Металлургия РФ , Металл-Экспо , кадры | 16 ноября 2012 г. | 18:49

Будущее металлургической промышленности в руках молодежи

«Металл-Экспо'2012» традиционно считается прогрессивной площадкой для привлечения молодежи в реальный сектор промышленности. Так, одним из мероприятий завершающего дня работы международной промышленной выставки стал ежегодный слет студентов и аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня» с последовавшим награждением лауреатов конкурса «Молодые ученые». В слете приняли участие 300 студентов.

Основной пафос мероприятия был направлен на необходимость привлечения молодых специалистов в реальный сектор экономики и уделение внимания должной подготовке будущих специалистов. Спикеры — ректоры технических вузов и ученые - старались замотивировать присутствующий цвет российской молодежи после окончания вуза делать карьеру именно в промышленности.

Новости по теме

Настоящее положение дел в системе «техническое образование - промышленность» охарактеризовал генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им И.П. Бардина», ведущего исследовательского центра по созданию металлургических технологий и новых материалов, Константин Косырев. Согласно приведенным им результатам исследования существуют следующие тенденции:
снижение популярности технических специальностей (общемировая тенденция), при том, что даже в управляющем звене лучшие руководители как правило являются обладателями именно технических специальности;
отставание собственной технической базы, отсюда необходимость адаптации импортных технологий;
изменение соотношения преподаватель/студент (если раньше оно было пять к одному, то теперь составляет десять к одному), отсюда:
снижение качества профессиональной подготовки;
коммерциализация;
демографический спад;
необновляемость преподавательского состава молодыми кадрами.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации может стать взаимодействие отечественных вузов с профильными предприятиями по созданию базовых кафедр и подготовке выпускников в соответствии с кадровыми потребностями.

Снижение интереса к техническим специальностям среди молодежи требует принятия мер популяризации и повышения качества образования. Опытом в этой области поделился представитель НИТУ МИСиС П. Черноусов. В качестве примера был приведен созданный на базе университета портал МИСиС. Как отметил докладчик, «мы предлагаем знания с ориентиром на то, как их можно использовать». На портале представлено большое количество полезной информации, передовые рефераты и доклады конференция, обучающие игры: http://www.metalspace.ru.

Университет уже сделал ставку на Интернет-формат взаимодействия; так, между МИСиС и профильными вузами проходят Интернет-конференции.

В этом году среди лауреатов премии было довольно много представителей белорусских высших учебных заведений. С благодарственной речью выступил представитель белорусской делегации В. Иванов.

В заключение слета президент Российского союза поставщиков металлопродукции, генеральный директор, шеф-редактор журнала «Металлоснабжение и сбыт», сопредседатель оргкомитета выставки Александр Романов пообещал, что в следующем году фонд конкурса увеличится с 750 000 до одного миллиона рублей.

Лауреатами выставки и обладателями гранта из 43 поданных на конкурс заявок стали 25 человек :

С вручением гранта в 25 тыс. руб.:

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
- за работу «Создание (разработка и внедрение) автоматизированного комплекса для станов холодной прокатки инъекционной винтовой арматуры диаметром до 135 мм.»
(Боровик А.А.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
- за научно-исследовательскую работу «Разработка технологии получения деталей ответственного назначения для машиностроения методом гидростатического прессования»
(Саубанов Р.Р.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
- за научную работу «Управление кинетикой наносегрегаций на внутренних границах раздела для оптимизации потребительских свойств трубных сталей и сталей для глубокой вытяжки»
(Рашковский А.Ю.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
- за научную работу «Разработка эффективных режимов термомеханической обработки на станах 2000 для производства рулонного проката класса прочности К60 толщиной до 16 мм с гарантией уровня механических свойств с улучшенными характеристиками ударной вязкости, хладостойкости и свариваемости»
(Соя С.В.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
- за научно-исследовательскую работу «Исследование теоретических и технологических особенностей процесса переплава легированной металлической стружки на установке ЭШП»
(Кочкин С.В.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
- за научно-исследовательскую работу «Мини трубопрофильный стан непрерывно-валковой формовки»
(Алещенко А.С., Латкин Д.И., Феттер Р.А.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
- за научно-исследовательскую работу «Ломоплавильный агрегат с барботажным слоем»
(Гришаева С.В., Турсунов Т.М.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Инновационный научно-учебный центр «Ромелт»
- за научно-исследовательскую работу «Разработка технических решений по применению пылеугольного топлива в процессе Ромелт»
(Макеев С.А., Федорова А.А.)

Старооскольский технологический институт им. А.А.Угарова НИТУ «МИСиС»
- за научно-исследовательскую работу «Математическая модель оптимизации получения сырых окатышей, производимых на чашевом окомкователе»
(Роговая А.Л.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Выксунский филиал
- за научно-исследовательскую работу «Модернизация конструкции инструмента пресса шаговой формовки в линии ТЭСА 1420»
(Фокин А.В.)

Институт машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения РАН
- за научно-исследовательскую работу «Исследование тепловых процессов при литье полых алюминиевых отливок»
(Лукин В.А.)

Московский государственный вечерний металлургический институт
- за научную работу «Причины аварийных разрушений магистральных газопроводов, изготовленных из труб разных производителей»
(Быкова А.Е.)

Пермский национальный исследовательский политехнический университет
- за научно-исследовательскую работу «Петрургическая переработка техногенных и вторичных ресурсов горно-металлургических предприятий Урала в синтетические минеральные сплавы»
(Артемов А.О.)

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
- за научно-исследовательскую работу «Рециклинг щелочных никель-кадмиевых батарей»
(Барашев А.Р.)

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
- за научно-исследовательскую работу «Разработка способов повышения эксплуатационных свойств жаропрочных титановых сплавов авиационного назначения путём управления выделением интерметаллидных фаз»
(Нарыгина И.В., Попова М.А.)

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова
- за научно-исследовательскую работу «Особенности формирования структуры и свойств сварных соединений трубной стали класса прочности К56 при различных параметрах дуговой сварки»
(Шекшеев М.А.)
Белорусский национальный технический университет
- за научную работу «Компьютерное моделирование двухфазной зоны в интервале кристаллизации модифицированных силуминов для управления процессом образования усадочных дефектов в отливках»
(Лущик П.Е.)

ОАО «Уралэлектромедь»
- за научно-исследовательскую работу «Сорбционное извлечение меди и цинка из карьерных и подотвальных вод Сафьяновского месторождения»
(Тимофеев К.Л.)
Группа компаний «ПРОТЭК»
- за научную работу «Предотвращение коррозии открытых и замкнутых контуров теплоэнергетических систем с использованием нанокомпозитов металл-ионообменник»
(Хорольская С.В.)

ЗАО «КОРАД»
- за научно-исследовательскую работу «Разработка ассимилирующих смесей для промежуточного ковша при производстве высокочистой автолистовой стали на ОАО «НЛМК»
(Лебедев И.В., Анисимов К.Н.)

С вручением гранта в 50 тыс. рубл.:

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
- за работу «Разработка научно-технических основ создания отечественных энергосберегающих трансформаторов с магнитопроводами из аморфной ленты»
(Жумин Р.Ж.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
- за работу «Разработка эффективных способов снижения отсортировки по дефектам поверхности холоднокатаного проката из IF-сталей в условиях конвертерного производства ЧерМК - дивизион «Северсталь Российская Сталь»
(Хорошилов А.Д.)

Московский государственный вечерний металлургический институт
- за научную работу «Исследование механизма деформации и разрушения железа и стали при насыщении водородом и разработка способов повышения трещиностойкости низколегированных сталей для соединительных деталей магистральных трубопроводов»
(Филиппов В.Г.)

МГТУ им. Н.Э. Баумана
- за научную работу «Исследование ферромагнитных сплавов Гейслера Ni-Mn-In с эффектом памяти формы для применения в микромеханике, микроэлектронике и медицине»
(Калимуллина Э.Т.)

Белорусский национальный технический университет
- за научно-исследовательскую работу «Рециклинг медьсодержащих шлаков с селективным извлечением чистых металлов»
(Андриц А.А.)

Параллельно со слетом студентов проходила ярмарка вакансий для талантливых студентов и специалистов с опытом работы, на которой металлургические компании представляли свои вакансии и проводили собеседования со склонными к работе студентами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 567

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter