ВСМПО | 02 марта 2004 г. | 09:08

ВСМПО покупает завод в США

Корпорация ВСМПО решила приобрести в США предприятие по выплавке титана мощностью около 3 тыс. т в год. Приобретение обойдется компании не более чем в $5 млн, зато даст возможность поставлять титановые полуфабрикаты для американских компаний в рамках военных контрактов.

ВСМПО обеспечивает около 30% мирового производства губчатого титана и 20-25% титановых полуфабрикатов. Около 70% продукции ВСМПО идет на экспорт, основные покупатели - Boeing, Airbus и другие авиастроительные компании.

Название завода, который собирается приобрести ВСМПО, пока не разглашается. Но аналитик Альфа-банка М. Матвеев указывает, что, исходя из указанных характеристик, речь не может идти о трех крупнейших титановых производителях в США - Timet (объем продаж, по данным самой компании, в 2003 г. составил $385,3 млн) , RTI ($205,5 млн) , ATI (объем продаж свыше $1,5 млрд) и Howmet, принадлежащей Alcoa, которая о планах продажи компании никогда не заявляла. Помимо вышеуказанных компаний чуть более 1 тыс. т титановой губки может переплавлять компания Lowrаnce Aviation, а мощностями в 3 тыс. т обладает лишь калифорнийская Pamona Melting. Несмотря на то, что актив небольшой, его приобретение, откроет возможность для осуществления поставок титановой продукции по военным контрактам. Сейчас ВСМПО поставляет около 45-50% продукции в адрес американских производителей - Boeing, General Electric, Pratt & Whitney и др. Но для строительства военных самолетов эта продукция не используется. При этом для заключения контрактов по военным заказам титан должен выплавляться на территории США.

По словам председателя совета директоров ВСМПО В. Брешта, в перспективе его компания надеется занять 10-15% американского рынка по военным контрактам для авиастроения. Весь этот рынок В. Брешт оценивает в 7 тыс. т в год. Он отмечает, что переговоры о поставках с американскими производителями пока не ведутся. В. Брешт также напоминает, что у ВСМПО уже есть перерабатывающий актив в США: через свою 100%-ную дочернюю структуру Тирус Холдинг - ВСМПО контролирует американского производителя титанового проката - National Forge & Machining (производственные мощности - около 1 тыс. т проката в год).

Источник: Ведомости
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter