На Уральской Стали в промышленную эксплуатацию введена установка вакуумирования стали

2 ноября 2012 г. введена в промышленную эксплуатацию установка вакуумирования стали в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) Уральской Стали (входит в Компанию «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»).

На установке вакуумирования планируется обрабатывать до 1,2 млн. тонн жидкой стали в год, в том числе для производства штрипсов, толстолистового, конструкционного проката, трубной заготовки, а также непрерывнолитой круглой заготовки. Кроме того, установка позволит освоить производство штрипсов из стали высокого класса прочности (Х80–Х100).

«С выводом оборудования на заданную мощность, безусловно, вырастет качество проката, что позволит значительно повысить конкурентоспособность продукции, выпускаемой комбинатом, - прокомментировал управляющий директор Уральской Стали Дмитрий Митрофанов. - Опытно-промышленная эксплуатация установки вакуумирования стали уже позволила улучшить основные показатели качества продукции листопрокатного цеха».

Вакуумирование – один из наиболее эффективных способов внепечной обработки жидкой стали. Оно обеспечивает значительное снижение содержания растворенных в металле кислорода, азота и водорода, а также загрязненности его неметаллическими включениями, что повышает качество стали.

Срок реализации инвестиционного проекта составил два года. Его общая стоимость – более 700 млн. рублей. Контракт на поставку технологического оборудования был заключен с компанией Siemens VAI в июне 2010 года. 20 марта 2012 года было проведено горячее опробование вакууматора. С марта по октябрь 2012 года на установке в режиме опытно-промышленной эксплуатации было обработано 0,3 млн. тонн стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 362

Комментарии

  • Интересно где нибудь еще есть такие установки? Поищу пожалуй с помощью Гугла.

  • Вакууматор это хорошо, а вот людей нехватает рабочих, да ещё сокращают-это плохо, и посмотрите на новый кран в сортопрокатном цех он скоро свалится, смонтировали его криво и теперь боятся призать свои грубейшие ошибки, а тем временем рабочие и мастера вынуждены мучатся с этим краном вместо того чтобы его совсем снять или заново переделать. Так не произойдёт ли и вакуумной установкой тоже самое, по причине экономии денег на шев монтаже.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter