Германия , ОМК , история , Седых | 29 октября 2012 г. | 16:15

Новая жизнь старых заводов

22-23 октября этого года руководители ОМК во главе с председателем совета директоров компании Анатолием Седых побывали в Германии. Ничего удивительного на первый взгляд в этом факте нет. Германия – крупнейшая индустриальная держава, всемирно известный центр выставок и конгрессов. Но знакомились российские металлурги в этот раз вовсе не с современными металлургическими заводами и новейшими технологиями, а с предприятиями, уже прекратившими свое существование.

Сегодня на месте этих заводов, шахт и рудников – музейные комплексы. Ежегодно их посещают сотни тысяч туристов. Государство к этим индустриальным памятникам относится весьма бережно, и не жалеет средств. К примеру, общие расходы на создание музея индустриального наследия Рура, который расположился на территории угольной шахты, составили 200 миллионов евро. «Зачем такие траты», - спросите вы? Объяснений много. Одно из них состоит в желании закрепить в сознании молодых людей тот факт, что именно их деды и прадеды были настоящими героями и первооткрывателями, построили уникальные заводы и фабрики, прославили страну великими инженерами и предпринимателями. А как иначе привить новому поколению гордость за свою страну, уважение к прошлому, и желание быть не хуже своих предков? Только так – наглядно, масштабно и очень современно.

За 150 лет промышленной истории в Рурском регионе образовалась одна из крупнейших агломераций Европы. Сегодня этот динамичная и процветающая область Германии. В основе этих достижений лежит много факторов. Одни из главных - новаторство и творчество в области градостроительства и государственная политика по сохранению индустриального наследия. Уникальность региона и стала причиной того, что бывший легендарный центр угольной и сталелитейной промышленности был объявлен культурной столицей Европы 2010 года. Бывшие фабрики и заводы сегодня преобразованы в культурные центры, выставочные залы и музеи. Всего регион насчитывает 1000 памятников промышленной культуры, 200 музеев, 100 культурных центров, 120 театров, 100 концертных площадок.
Нам довелось посмотреть пять музеев в Оберхаузене, Бохуме, Эссене, Липпе и Хаттингене.

Сопровождали руководителей ОМК в этой поездке самые известные в Европе эксперты по сохранению индустриального наследия – профессор, доктор наук, руководитель института теории и истории архитектуры г. Инсбрука (Австрия) Райнер Греффе и президент немецкой ассоциации директоров индустриальных парков Норберт Темпель.

Только за последние пять лет ОМК вложила более 1,5 миллиарда рублей в сохранение исторических памятников в Выксе. В дальнейших планах – работы по восстановлению листопрокатного цеха, построенного в конце 19-го века известным русским инженером Владимиром Шуховым. Это очень сложный и во всех смыслах уникальнейший объект. Для того, чтобы реконструкция позволила сохранить в близком к первозданному виду памятник федерального значения и вместе с тем вдохнула в него новую жизнь, и было принято решение посмотреть, как восстанавливают подобные объекты в Германии, которая славится своей инженерно-архитектурной школой в области реставрации индустриальных объектов. При проведении таких работ немецких специалистов отличает в первую очередь основательность, последовательность и научность. К примеру, на диагностику состояния машинного отделения (его площадь – 2250 квадратных метра) цеха Цоллерн, построенного в 1902 году, им потребовалось два года. Затем – разработка концепции, обсуждение и согласование этапов реконструкции, и только после этого строители приступили непосредственно к реставрационным работам.

На обустройство в Бохуме концертного зала «Ярхундертхалле» (в прошлом это - электростанция, обслуживавшая знаменитые сталелитейные заводы земли Северный Рейн-Вестфалия) ушло более пяти лет. После удачной реставрации оно стало классическим примером успешного сочетания традиционной и современной архитектуры и одновременно символом обновленного Рурского района. В рамках реставрации фасад здания постройки начала ХХ века обогатился новыми архитектурными элементами, а сам цех современнейшей техникой. В трех залах различных размеров проходят презентации, концерты, спектакли и и экспериментальные представления. Непосредственно концертный зал рассчитан на 1 600 мест.

Другой интересный пример - каменноугольные копи «Цольферейн». Шахта, построенная в 1932 г. в стиле баухаус, закрылась в 1986 году, последней среди предприятий добывающей промышленности города Эссена. Сегодня копи превратились в один из самых значительных памятников индустриальной культуры в Европе.

Стремление отсечь ненужное, использование новых материалов сделали профессоров «Баухауса» пионерами современной архитектуры. Но дизайн в стиле «Баухаус» не потерял своей актуальности и в 21 веке. Примером этого и является шахтовый комплекс «Цольферейн». Масштабы реконструкции произвели на всех участников делегации огромное впечатление. Это – несколько десятков тысяч квадратных метров. Здесь можно посетить музей «Дорога угля», музей Рурского региона, дизайн-центр земли Северный Рейн -Вестфалия, музей керамики «Margaretenh?h».

Сегодня «Цольферейн» - самый выдающийся памятник индустриальной культуры. В 2001 году он был внесен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Почему ЮНЕСКО так высоко оценило значение именно этой шахты?
Дело в том, что завод по переработке каменного угля и шахта Цольферайн строились как самое современное на тот момент производство с одной стороны, и как пример новой промышленной архитектуры с другой стороны.

При постройке шахты и завода были выдержаны все основополагающие архитектурные принципы — симметрия, осевая структура, функциональность и гармония с природой и человеком. Шахта Цольферайн стала главным символом индустриального успеха Рурского региона.

Комиссия ЮНЕСКО решила, что это рукотворное чудо техники необходимо сохранить как свидетеля индустриального прогресса. А шахта и завод по переработке каменного угля Цольферайн превратились в музейный комплекс, куда с удовольствием ходят местные жители и туристы. Ежегодно – это более 500 тысяч человек.

Профессор Райнер Греффе ометил, что у великого творения Шухова на Выксунском металлургическом заводе, также есть все шансы со временем стать объектом всемирного культурного наследия. И тот факт, что руководители ОМК приступают к реализации этого сложнейшего проекта, с изучения мирового опыта, говорит о желании провести реконструкцию в соответствие с самыми высокими международными стандартами.

Александр Кастравец, фото автора

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 560

Комментарии

  • 5+

  • Больше-вики научили вас, скажете им спасибо?

  • Когда отдельные представители крупного бизнеса интересуются сохранением культурного наследия, возникает надежда на прекращение деградации нашей молодёжи и будущий рост общей культуры соотечественников. Сохранение индустриального наследия воспитывает новых инженеров и обеспечивает рост несырьевого производства.

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter