В 2012 году значительно увеличился объем грузоперевозок по Северному морскому пути

Объем грузоперевозок между Азией и Европой по Северному морскому пути за последние два года увеличился почти в десять раз.
Российская государственная компания "Росатомфлот" сообщила, что в текущем году этим арктическим маршрутом суда компании перевезли более одного миллиона тонн грузов. В 2010 году этот показатель составлял приблизительно 110.000 тонн.

По словам компании, крупную долю грузопотока составляют нефтепродукты и железная руда. Приблизительно 60% всех грузов было доставлено из Европы и России в Азию.

Морской путь грузоперевозок через Арктику привлекателен тем, что позволяет судам сократить время на переход между Европой и Азией, продолжительность плавания составляет две трети от времени, требуемого для прохождения маршрутом через Суэцкий канал. Северный морской путь считается также безопаснее, поскольку позволяет избежать атак пиратов в водах Африканского рога - полуострова на востоке африканского континента.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter