Промышленность , Экономика | 18 октября 2012 г. | 07:22

Новые подходы к решению задач промышленной безопасности

На московском Электрозаводе прошла встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с экспертами «Открытого Правительства» по поводу изменений законодательства в области промышленной безопасности. Целью поправок является обеспечение комфортного инвестиционного климата не в ущерб безопасности.

Премьер-министр подчеркнул необходимость существенно сократить объем ресурсов, которые тратятся на согласования, и максимально упростить сами согласовательные процедуры. Благодаря предполагаемым изменениям можно будет сократить текущие издержки на 20 млрд рублей, а с появлением новых стимулов и правил для нового строительства совокупный экономический эффект от предлагаемых решений может составить 1 триллион рублей.

Андрей Козицын, генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг», заявил о принятии решения не проводить экспертиз капитальных ремонтов и всего, что с этим связано: «Это во многом упрощает нашу жизнь, потому что в рамках проекта, когда мы строили, экспертизу прошли, все согласования прошли, начинается эксплуатация, и мы снова должны идти в Ростехнадзор с экспертизой». В основном благодаря этому эксперты рассчитывают на сокращение издержек.

Александр Дюков, генеральный директор ОАО «Газпром нефть», сообщил, что в таком случае российские нефтяные компании, осуществляющие программы модернизации, смогут сэкономить более 600 млрд рублей (это объём экономии до 2020 года).

Действующий закон был принят в 1997 году. Участник встречи Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ОАО «ТМК», отметил, что необходимо обновление устаревших стандартов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter