Путин и металлургия

7 октября Владимиру Путину исполнилось 60 лет. Это, может быть, слегка объясняет последние стремления властьпредержащих повысить порог пенсионного возраста. Однако сам юбиляр весьма непоседлив. Владимир Владимирович, будучи натурой эмоциональной, стремится скорее взять от жизни все, впечатления во всех стилях и стихиях — в воздухе, на воде, в условиях дикой природы, на транспорте, под водой - где бы то ни было, вплоть до безвоздушного пространства гражданского общества.

Мог ли такой вожак пройти мимо стихии огненного металла? Увольте! Путин не был бы отцом нации, если бы игнорировал магию раскаленного металла. Его по праву можно назвать если не основоположником индустриального туризма, то уж адептом промышленных путешествий точно! Мало какой фрондерствующий шелкопер может похвастать таким количеством посещенных промышленных объектов — ВВП успевает быть везде, перерезать ленточки повсюду. Одному божеству известно, сколько объектов запущено с опозданием по его воле — Путина всюду ждут.

Новости по теме

Металлургия стала Меккой индустриального туризма а-ля Путин. На протяжении целого ряда последних лет Путин лично принимает участие не только в выработке формулы цены при заключении длинных контрактов, но даже в праздновании Дня металлурга, к которому издревле привязывается запуск в эксплуатацию масштабных проектов.

В 2008 году, например, это был Литейно-прокатный комплекс ОМК в Выксе. Оттуда пошла традиция июльских правительственных совещаний по развитию металлургического комплекса, из-за которых металлурги вместо спокойной встречи праздника готовят отчеты, аналитические записки, стратегические предложения и сильно нервничают. Потому что уже первое такое совещание в Нижнем Новгороде в 2008 году выдалось легендарным — крылатая фраза про доктора спровоцировала обвал капитализации Мечела, падение национального фондового рынка, да и мировой экономики в целом. Всем нам памятен тот острый период нескончаемого до сих пор кризиса. Выражение «доктора придется послать» тут же облетело все телеканалы мира и передовицы газет и, наряду с известным фразеологизмом «мочить в сортире», вошло в анналы истории.

Путин на Выксе. Через несколько часов он вызовет неотложку.

На второе совещание никто больше уже не опаздывал, не рисковал здоровьем и капитализацией. Тем более что повод был достойный — введение в эксплуатацию стана 5000 ММК. Виновник торжества, ВВП, старался держать язык за зубами: на дворе царил жесточайший расцвет мирового кризиса и капитализацию страны и ее компаний уже некуда было опускать.

Путин запускает стан 5000 на ММК вместе с топ-немцами из SMS и Виктором Рашниковым.

А вот следующее совещание опять вошло в историю - посещая «Высоту 239» ЧТПЗ в Челябинске, Путин отметил, что новый цех похож «то ли на театральную площадку, то ли на Диснейленд». Пролетая в кортеже мимо пляжа (Челябинская область, как известно, край озер — там их свыше 3 000!), Путин обратил внимание на отсутствие лежаков, переодевалок и туалетов, потравил анекдоты про писающего мальчика... благодарные челябинцы потом еще долго жарили шашлыки на деревянных лежаках, появившихся на пляже озера едва ли не на следующий день.

Путин тестирует "Высоту 239" вместе с автором "белой металлургии" Андреем Комаровым и "белым директором" Анатолием Федоровым

День металлурга 2011 и 2012 годов Владимир Владимирович встречал на Магнитке, открывая первую и, соответственно, вторую очередь стана 2000. Тут вырабатывался стратегически важный для победы формат общения с работягами, который увенчался предвыборным и поствыборным апофеозом в лице Уралвагонзавода. Именно в ходе разговора с рабочими Магнитки Путин покаялся: «Помните, я ляпнул по поводу того, что будем мочить там где-то? Я где-то на выезде был, прилетел в Питер и в расстроенных чувствах был. Меня приятель спрашивает – ты что такой грустный? Я говорю – ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать». Лирик, чего уж там! Рубаха-парень.

Путин, немцы, Рашников запускают стан 2000 на ММК

В этом году Путин побывал на ММК в восьмой раз. Только официально. Ах, наверное, во всем виноват горнолыжный курорт Абзаково!

А вот в Липецке Путин не был замечен ни разу. Ну вот так вышло: Медведев в статусе президента любовался домной-красоткой «Россиянка», Путина тоже ждали, но не судьба. Зато Путин был в «Лисьей норе». Это стрелковый комплекс на Дмитровском шоссе владельца НЛМК Владимира Лисина. Фото Путина в клубном здании красуется наряду с фото короля Испании Хуана Карлоса.

Об истории взаимоотношений Путина с Северсталью можно писать целую сагу, а можно рассказать только один анекдот. Вызывает Путин в Кремль Мордашова и говорит: слушай, я тут подумал и решил разделить наши сферы влияния. Давай так: тебе — север, мне - сталь!

Да, не всем металлургам везет. Главе Металлоинвеста и по совместительству самому богатому россиянину (по версии Forbes) Алишеру Усманову, например, всегда достаются самые сложные и ответственные участки работы.

Не на всех падает свет солнца. Некоторым приходится сталкиваться с обратной стороной луны. «Ручку верните»! — еще одна крылатая фраза, которую брякнул Владимир Путин владельцу Русала, Базэла, etc. Олегу Дерипаске в июне 2009 года во время совещания на территории Пикалёвского глинозёмного комбината, где зарождалась традиция «ручного управления» экономикой. Избирателям суровость лидера понравилась. Свидетели говорят, что всё это было наигранно и срежиссировано - на потребу публике, не более того. Так или иначе, Олег Дерипаска на недавнем всемирном алюминиевом форуме заявил, что власть в России будет стабильна еще два полных срока, как минимум. Правда, когда его спросили, согласовывает ли он свои решения с Кремлем, отшутился в том духе, что Кремль - это музей, заповедник....

Кремль - это музей...

О взаимоотношениях с Кремлем еще больше мог бы рассказать партнер Дерипаски по Русалу Михаил Прохоров. Во время недавних весенних событий они с Путиным неплохо разыграли правый фланг!

Вот и в дирекции международной выставки «Металл-Экспо» признались, что на протяжении ряда последних лет, независимо от того, на какой позиции все эти 12 лет находится Путин, его неустанно приглашают посетить крупнейший промышленный форум. Там, где он — там шоу! И в этом году его опять ждут с 13 по 16 ноября на ВВЦ как главного оценщика металлургических экспозиций. Ведь без него мир металлов не полон...

Путин в "Диснейленде"

Редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» искренно поздравляет юбиляра и желает ему здоровья и неиссякаемой энергии для покорения новых просторов. Ждем Вас, Владимир Владимирович, с 13 по 16 ноября на крупнейшей промышленной выставке Металл-Экспо.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter