Стальной прокат - металлоконструкции - новые объекты

Президент РСПМ, гендиректор ИСС «Металлоснабжение и сбыт» Александр Романов 3 октября побывал в обособленном подразделении "Стальинвест Тула", расположенном неподалеку от Щекино.

- Александр Геннадьевич, какие впечатления от поездки, что нового увидели?

- На этом производственном комплексе под Тулой мне удалось побывать впервые два года назад, когда была запущена первая очередь завода металлоконструкций. За два года, конечно, многое изменилось. Со времен той поездки, очень многое сделано. В частности, построен большой цех теплоизоляционных изделий, в котором запущена линия по производству минеральной ваты на основе базальтового волокна (универсальный утеплитель, в том числе - наполнитель сэндвич-панелей), и где вскоре будет смонтирована одна из самых производительных в России линий по выпуску сэндвич-панелей. Построен и успешно функционирует крытый склад сыпучих материалов для производства минеральной ваты. Завершается строительство ремонтно-механического цеха, а также закрытого склада для хранения металлопроката, из которого рулоны оцинкованной стали с полимерным покрытием весом до 16 тонн будут подаваться на линию по производству сэндвич-панелей, а горячекатаная сталь - в цех по производству металлоконструкций. В настоящее время завершается строительство второй очереди завода металлоконструкций, который будет удовлетворять потребности клиентов компании в современных металлоконструкциях для строительства зданий промышленного, торгового и логистического назначения. С запуском второй очереди общая производственная площадь завода металлоконструкций превысит 37 тыс. кв м. Производственные мощности Стальинвеста по производству металлоконструкций составят около 4 тыс т в месяц. Закончено строительство комфортабельного АБК, в котором созданы все необходимые условия для рабочих.

- Если уже строится вторая очередь завода металлоконструкций – это означает, что конструкции, проектируемые и производимые Стальинвестом, пользуются спросом у потребителей?

- Да, предприятие оснащено новейшим западным оборудованием, производственная цепочка выстроена с учетом современных требований, проектирование осуществляется с использованием самых современных программ 3D-моделирования. Все это, в совокупности с грамотным подбором кадров и проведением обучения ведущих рабочих на европейских заводах дало свои плоды и теперь основными заказчиками Стальинвеста являются ведущие западные и российские компании. В частности, большим достижением компании в области технологии стало подписание в текущем году соглашения с финским концерном Koneсranes о том, что на заводе Стальинвеста будут производиться балки для кранов, продаваемых в России этим крупнейшим в мире производителем грузоподъемных механизмов.

- А с какой целью вы наносили визит в Тулу?

- Компания Стальинвест активно использует различные формы взаимодействия со своими партнерами — как поставщиками, так и потребителями продукции. Одна из форм взаимодействия — специализированные конференции. Собственно, мы как раз обсудили концепцию традиционной мартовской конференции по оцинкованному и окрашенному прокату. Основная цель этой конференции — обмен мнениями о состоянии рынка проката с покрытиями, предоставление информации о тенденциях и новых возможностях рынка. Производство этой продукции высокого передела активно развивается в России, потому что она находит широкое применение. Ежегодно в марте на конференцию собирается более 150 руководителей компаний разных компаний — производителей, переработчиков и потребителей сталей с покрытиями. Руководитель компании Стальинвест Сергей Масленников также активно участвует в реализации программы РСПМ по популяризации применения оцинкованного и полимерного проката., а также активно участвует в программе стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Новости по теме

В частности, одна из программ Стальинвеста, которую компания реализует в связке с банком «Возрождение», касается выгодного долгосрочного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, которые возводят производственные, складские и логистические комплексы на основе металлоконструкций Стальинвеста. Новые продукты и возможности компании будут представлены 13-16 ноября т.г. на выставке Металл-Экспо-2012. Думаю, что многие участники рынка металлоконструкций посетят стенд Стальинвеста в павильоне №69 на ВВЦ.

Журнал «Металлоснабжение и сбыт», в свою очередь, начал подготовку январской конференции «Новые инструменты финансового рынка для развития малого и среднего бизнеса в металлургии, металлоторговле и металлообработке». Ее задача — предоставить руководителям компаний малого и среднего бизнеса весь спектр возможностей финансирования проектов и идей по развитию бизнеса. Это особенно важно на фоне наметившейся тенденции монополизации отраслей, укрупнения компаний. В принципе, многие малые и средние компании не видят, как они могут конкурировать в условиях усиливающейся глобализации. В то же время в развитых европейских и североамериканских странах малый и средний бизнес занимает доминирующую позицию в ВВП. Россия здесь, конечно, проваливается. А отсутствие в достаточно большом количестве реального среднего бизнеса в сфере промышленного производства приводит к монополизации и к росту цен и деградации в целом экономики. Именно поэтому в рамках РСПМ намечен целый ряд мероприятий, нацеленных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. По программе моей работы на октябрь по этому направлению два дня назад я встречался с представителем одной из банковских структур. Мы обсудили программу конференции по финансовым инструментам для малого и среднего бизнеса. На 11 октября приглашаем руководителей компаний малого и среднего бизнеса на совместную конференцию с Северсталью.

17-18 октября при участии журнала «Металлоснабжение и сбыт» Ассоциация «Спецсталь» проводит конференцию по нержавеющему рынку, в рамках которой будут показаны возможности для малого и среднего бизнеса в сфере переработки и поставок нержавеющего проката. Будет презентована одна компания, которую можно отнести к эффективным компаниям среднего бизнеса — это компания Глобус сталь, которая в рамках конференции будет запускать серьезный агрегат поперечной резки нержавеющих рулонов толщиной до 12 мм. Аналогичных линий в России нет. Появление этого агрегата стало возможным благодаря тому, что управленцы компании активно изучают мировой опыт и ищут новые возможности для развития своей компании. Их сервисный металлоцентр, расположенный в подмосковном Жуковском, вызывает гордость за то, что в нашей стране осуществляются такие проекты. Но их очень мало. Их надо всячески поддерживать.

Еще одно из мероприятий, направленных на это - конкурсы «Лучшая металлобаза России 2012» и «Лучший сервисный металлоцентр России 2012». Эти конкурсы проводятся для того, чтобы показать лучшие достижения предприятий малого и среднего бизнеса. Итоги конкурсов будут подведены 26 октября, а победители будут объявлены 12 ноября в ходе конференции «Российский рынок металлов», которой открывается промышленный форум под названием осенняя Неделя металлов в Москве.

- Сплошная работа, а как же досуг, спорт — времени не остается?

- Почему же? Побывав в Туле, я, конечно же, заехал в Ясную Поляну, поскольку производственный комплекс Стальинвеста находится буквально в километре. Приятно было прогуляться по толстовскому парку, полюбоваться прекрасной природой в усадьбе. Я надеюсь, что мне 6 и 20 октября удастся принять участие в двух турнирах по спортингу в Лисьей Норе по программе «Универсальный стрелок». 13 октября под эгидой РСПМ пройдет третий тур Московского кубка по русскому бильярду Лиги металлургов и металлотрейдеров. То есть все субботы октября у меня уже заняты. Кроме того, в рамках празднования 20-летия компании Протек 19-20 октября, намечены турниры по боулингу и бильярду. ГК Протэк — тоже одна из эффективных компаний Центрально-Черноземного региона. Также в октябре я приму участие в заседании РСПП, на котором будут обсуждаться вопросы взаимодействия бизнеса и власти в условиях вступления в ВТО и намечаться мероприятия в сфере развития российского бизнес на первое полугодие 2013 года. Так что октябрь предстоит насыщенный. В ходе него будет также уточнена и окончательно согласованна программа осенней Недели металлов в Москве — крупнейшего промышленного форума в нашей стране, который пройдет с 12 по 16 ноября. Так что желаю всем удачи — участвуйте в наших событиях, обменивайтесь информацией и делайте новые шаги в развитии своего бизнеса.

- На одной из фотографий вместе с вами третий человек. Кто он?

- Это член совета директоров Ревякинского металлопрокатного завода Дмитрий Нефедов. Он узнал, что я еду в Тулу, и мы встретились на заводе металлоконструкций Стальинвеста. Дмитрий помимо РМПЗ занимается рядом других бизнесов. В планах - строительство одного промышленного объекта под Воронежем, и он, пользуясь случаем, познакомился с возможностями завода Стальинвеста. Тем более что они находятся и работают рядом. Кстати, директор Ревякинского МПЗ выступит 12 ноября на конференции "Российский рынок металлов" и даст оценку перспектив завода на ближайший период в связи с вводом в 2013 году новых производств арматурного проката в Калуге, Саратове и ряде других регионов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 589

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter