Русская сталь , Стальные пошлины США , США | 26 сентября 2012 г. | 03:23

Россия-США: новый виток «Стальной войны»

В настоящее время в США проходят переговоры российских властей и представителей металлургических компаний с американскими коллегами по поводу поставок горячекатаного проката, активную консультационную роль в которых принимает НП «Русская сталь». Об этом сообщил ответственный секретарь НП «Русская сталь» Алексей Сентюрин на заседании оргкомитета международной промышленной выставки Металл-Экспо.

Как известно, именно ключевые члены Русской стали - НЛМК, ММК, Северсталь - выступают основными поставщиками горячекатаного проката на североамериканский рынок ( около 160 тыс. т по итогам 2011 года).

«Русская сталь» намерена продлить соглашение по торговле сталью с США на существовавших до сих пор условиях. Напомним, достигнутая в результате длительной (на рубеже веков) стальной войны схема поставок российской металлопродукции в США предусматривала определенные квоты - объем поставок горячекатаного рулона и листа не должен был превышать $700 млн, а поставщики не могли назначать цену ниже определенного уровня. Эта схема действовала в течение последних восьми лет, на протяжении которых российские металлургические группы существенно нарастили свое присутствие на рынке Северной Америки, приобретая там с большим или меньшим успехом производственные активы - как правило, прокатные мощности, для поставок на переработку слябов.

И вот (то есть в связи с вступлением России в ВТО, по правилам каковой квоты неправомерны) Минторг США сообщил о начале пересмотра соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российских производителей горячекатаного проката. Пересмотр инициирован сталелитейной компанией Nucor Corporation.

Если российским властям и металлургам не удастся договориться с американскими чиновниками на финальном раунде переговоров, намеченном на 26 сентября, то с октября в отношении российской горячекатаной стали в США могут быть введены антидемпинговые пошлины в размере 73-184%. Это не заградительная даже пошлина - это выше всяческих преград!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 450

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter