Медь , Металлоснабжение и сбыт | 17 сентября 2012 г. | 14:56

Медный рынок России ждут существенные перемены

В ближайшие несколько лет на российском рынке меди и продукции ее глубокой переработки будут происходить кардинальные перемены - к такому выводу пришли участники Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления-2012», прошедшей 13-14 сентября в Екатеринбурге.

В ходе работы конференции с докладами выступили руководители и cпециалисты Русской медной компании, УГМК-ОЦМ, Катур-Инвеста, института Цветметобработка, компаний Галактика, Промэко, KME и др. Их выступления заслушали топ-менеджеры компаний по выпуску различных видов продукции из меди и ее сплавов, металлоторговых организаций, предприятий промышленности и т.д., в том числе УГМК-Холдинг, КУЗОЦМ, Прима-Центр, Металлсервис, МК Латуни, Норметимпэкс, ЦветКомплексМеталл, РосЦветМет.

Как показала конференция, в настоящее время на российском рынке намечается несколько важных трендов. Прежде всего стоит отметить, создание небольших предприятий по выпуску катанки, проката и другой продукции из меди и ее сплавов в рамках металлоторговых и ломозаготовительных компаний, а также машиностроительных заводов. Кроме того, в Россию, несмотря на падение спроса, будет увеличиваться ввоз проката из-за рубежа, так как в связи с вступлением нашей страны в ВТО ставки импортных пошлин будут постепенно уменьшаться. Вдобавок, иностранные производители и трейдеры будут наращивать присутствие на рынке путем создание представительств и развития филиальных сетей.

Впрочем, и российские трейдеры, специализирующиеся на продажах стального или алюминиевого проката, стали обращать пристальное внимание на медные полуфабрикаты и поэтому стоит ожидать расширения количества участников медного рынка, а как следствие, обострения конкуренции.

Помимо пленарных заседаний участники конференции совершили экскурсионно-деловую поездку, осмотрев в двух музеях Екатеринбурга экспозиции, посвященные развитию уральской металлургии, а также посетив Уралгидромедь - единственное в России предприятие, использующее технологию подземного выщелачивания для промышленного производства медных катодов.

Приглашаем ознакомиться с фоторепортажем с Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления-2012»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter