ФАС , конкуренция | 28 августа 2012 г. | 08:06

ФАС России - за гармонизацию национальных законодательств по конкуренции стран ЕЭП

В Новосибирске при поддержке Правительства Новосибирской области состоялся круглый стол «Роль конкурентной политики в формировании Единого экономического пространства».

Участники мероприятия обсудили вопросы гармонизации национальных законодательств стран ЕЭП в соответствии с базовыми соглашениями ЕЭП, в том числе соглашением по принципам и правилам конкуренции, взаимодействия национальных антимонопольных органов стран-членов ЕЭК.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, подводя итоги совещания, отметил: «Многие из сделанных предложений по организации совместной работы касаются вопросов экономической и промышленной политики и тесно связаны с вопросами конкурентной политики. К ним относятся вопросы выработки стратегии устойчивого взаимодействия бизнеса (формат В-to-B), реализация совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, в том числе направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения, внедрения новых технологий, импортозамещения, создания межнациональных современных производственных комплексов». Далее как важную он обозначил, представленную на совещании научную аналитику о тенденциях интеграционных процессов с разбивкой по отраслям и странам. Замглавы ФАС России отметил необходимость:

- совершенствования информационного и статистического обеспечения мониторинга и управленческого воздействия на эти процессы.

- обсуждения в дальнейшем вопросов снятия административных, экономических, технологических барьеров входа на рынки государств-членов ЕЭК. Это касается и системы транспортных документов, а также внедрения современных способов электронного декларирования, удалённого выпуска, предварительного декларирования.

- продолжения обсуждения вопросов технического регулирования, в том числе принятых регламентов, которые могут оказывать негативное влияние на развитие рынков;

- дополнительного рассмотрения имущественных требований, налагаемых на сертификационные центры и испытательские лаборатории, а также ограничений, налагаемых на место работы экспертов органа сертификации.

Далее он обратил внимание на то, что «вопросы гармонизации законодательства могут затронуть более широкий круг правоотношений, связанных не только с нормами антимонопольного или отраслевого законодательства. В условиях тенденций децентрализации полномочий, расширения культурных и социальных связей требуется учёт региональных особенностей».

Предполагается, что рассмотренные вопросы в полном объёме будут рассмотрены как ЕЭК, так и национальными антимонопольными органами. Наряду с этим многие из обсуждаемых вопросов, имеющие комплексный характер, будут рассматриваться и решаться совместно с уполномоченными органами власти сторон.

В заключение Анатолий Голомолзин отметил важность проведения мероприятия и добавил: «В дальнейшем планируется регулярно проводить подобные круглые столы, организуя их по тематическому принципу, с акцентированием внимания на вопросах формирования единых товарных рынков, гармонизации соответствующего законодательства, информировании бизнес-сообщества и потребителей о проводимой антимонопольной политике и механизмах взаимодействия антимонопольных органов на национальном и наднациональном уровнях. С этой целью предполагается заблаговременно информировать предпринимательское сообщество и общественность о датах и тематике круглых столов».

Заседанию Круглого стола предшествовала встреча Губернатора Новосибирской области В.А.Юрченко с Членом коллегии – Министром по конкуренции и антимонопльному регулированию ЕЭК Н.Ш.Алдабергеновым и заместителем Руководителя ФАС России А.Н.Голомолзиным. На встрече было отмечено, что выбор места проведения совещания было обусловлено динамичностью, диверсификацией и инновационным развитием экономики Новосибирской области, развитыми экономическими связями этой области в рамках ЕЭП.

В завершение рабочего дня делегация в составе Члена коллегии – Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Н.Ш.Алдабергенова, заместителя руководителя ФАС России А.Н.Голомолзина, Руководителя Новосибирского УФАС России С.Г.Гаврилова была принята в Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter