Anglo American Plc , Codelco , Медь | 28 августа 2012 г. | 07:27

Codelco и Anglo American завершили 10-месячную войну

Две горно-металлургические корпорации, Codelco и Anglo American, достигли соглашения относительно условий владения их совместным активом Anglo American Sur (AAS), который в свою очередь управляет пятым по величине в мире медным рудником Los Bronces. Соглашению предшествовали продолжавшиеся 10 месяцев споры и судебные разбирательства.

В соответствии с достигнутыми договоренностями Anglo American сократит свой пакет акций AAS с 75,5% до 50,1%, тогда как альянс Codelco и Mitsui приобретет 29,5% за $2,8 млрд наличными.

«Акционерная война» за AAS между Codelco и Anglo American началась в октябре прошлого года, когда Codelco объявила о получении финансирования со стороны Mitsui для реализации опциона на покупку 49% AAS. В ноябре того же года Anglo American нанесла ответный удар, продав Mitsubishi 24,5% акций AAS. Затем стартовала тяжба в суде, приостановленная сторонами только в июне 2012 г. Теперь же баталии остались позади.

Сделка будет проходить два этапа. Сперва Codelco и Mitsui через их совместную фирму купят 24,5% акций AAS за $1,7 млрд, потом они получат за $1,1 млрд 5% акций, включая 0,9% от Anglo American и 4,1% от Mitsubishi.

По словам генерального директора Codelco Томаса Келлера, его корпорация благодаря реализации данной сделки сможет обеспечить увеличение производства меди на 115 тыс. т в год.

Тенденции развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться участниками 1-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 13-14 сентября в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter