Северсталь , PBS Coals | 24 июля 2012 г. | 07:55

«Северсталь» останавливает добычу на нескольких предприятиях американской PBS Coals

Американская угольная компания PBS Coals, входящая в добывающий дивизион «Северстали», намерена остановить пять из 12 своих предприятий и сократить более двух сотен сотрудников. Свое решение компания объясняет ростом затрат и существенным спадом на рынке угля. Впрочем, по мнению аналитиков, на собственное сталелитейное производство холдинга Алексея Мордашова это повлиять не должно — более 50% угля с PBS идет на продажу.

PBS Coals, входящая в «Северсталь-ресурс» (добывающий дивизион холдинга), останавливает добычу на четырех своих разрезах (Friedens, Berwind Lohr, Rhodes II и Hart) и на шахте Horning, сообщила вчера угольная компания. Еще на двух шахтах — Quecreek и Roytown — PBS сокращает объемы добычи. В результате этих мер будут сокращены 225 сотрудников компании. В самой «Северстали» подтвердили эту информацию, но от дальнейших комментариев отказались.

Свое решение остановить добывающие мощности PBS Coals связывает с ростом себестоимости и спадом на рынке угля. Внутренний и мировой рынки угля остаются слабыми из-за замедления темпов экономического роста, комментирует гендиректор компании Линн Шэнкс (его слова приводятся в сообщении PBS). Рост себестоимости и усилившееся давление со стороны природоохранных ведомств создали некомфортный климат для ведения бизнеса во всей угольной отрасли, добавляет он.

Себестоимость угля PBS всегда была высокой в основном из-за транспортных издержек, комментирует Алексей Морозов из UBS. Как следует из презентации «Северстали» к Дню инвестора, в 2010 году она составляла 77 долл. за тонну. А с тех пор издержки компании выросли до 100 долл. за тонну, что и вынудило ее сократить мощности, поясняет аналитик.

Закрытие предприятий — временная мера, уверяют в PBS. Вернуть их в строй компания обещает с улучшением ситуации на рынке угля. Теоретически у PBS в скором времени может появиться такая возможность, считает Олег Петропавловский из БКС. По крайней мере энергетический уголь имеет хорошие шансы к росту уже в третьем квартале текущего года, поясняет аналитик.

PBS занимается добычей коксующегося и энергетического угля в округе Сомерсет, штат Пенсильвания. У компании пять шахт, пять разрезов и две обогатительные фабрики. Запасы угля PBS составляют 133,5 млн т, ресурсы — 228,3 млн т. Как следует из отчета «Северстали», в 2011 году компания добыла 2,46 млн т коксующегося и 725 тыс. т энергетического угля. В 2015 году PBS планировала увеличить добычу коксующегося угля до 4,2 млн т, а добычу энергетического угля снизить до 600 тыс. т. Как отразится закрытие мощностей компании на объемах ее добычи, неизвестно — PBS и «Северсталь» этого не комментируют.

Коксующийся уголь с PBS, переработанный в кокс компанией Mountain State Carbon (частично принадлежит «Северстали»), используется для производства стали на предприятиях американского дивизиона компании — Severstal North America. Впрочем, уверен Олег Петропавловский, на объемы производства стали закрытие мощностей PBS не повлияет. По оценкам аналитика, утраченные мощности составят всего 1—2% от угледобычи всей «Северстали». Кроме того, более 50% угля PBS традиционно шло на продажу, добавляет аналитик, так что оставшиеся мощности в любом случае смогут обеспечить потребности компании

Источник: РБК Daily
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter