Мировые цены , Рынок металлов | 21 июня 2012 г. | 17:16

Мировой рынок: борьба спроса и предложения

Лето, как известно, является периодом повышенного спроса на металлические изделия, что характеризуется ростом цен на них. Но в настоящий момент цены в большинстве регионов мира на металлопрокат очень неустойчивы и часто имеют тенденцию к понижению. При этом стоимость железной руды и заготовки только укрепляются, или, как минимум, стабильны, что, в конечном итоге, приводит к снижению рентабельности металлоторговых компаний и компаний, занимающихся изготовлением только готовых металлических изделий, а комбинаты полного цикла вполне могут укрепить свои позиции. Подтверждением тому может служить ситуация в Китае, Южной Европе и Ближнем Востоке. Так, за прошедшую неделю произошло снижение спотовых цен на арматуру в Шанхае, где она продается по цене 3830-4030 юаней за ($ 607-638) тонну, что меньше на 10 юаней результатов прошлой недели. При этом в Пекине стоимость арматуры не изменилась и составила 4050-4110 юаней за тонну ($ 642-522). Цены на арматуру также снизились и в Южной Европе — в среднем на 15 евро, до 490-500 евро за тонну ($ 619-631) — на продукцию июльского производства. Сложная ситуация сохраняется и в районе Персидского залива, где происходит снижение котировок на импортируемый г/к лист. За текущую неделю произошло снижение котировок в среднем на 5 долларов, и сделки заключаются по цене $ 620-640 за тонну cfr вместо $ 620-650 за тонну на прошлой неделе. Но как заявляют некоторые импортеры, даже снижение цены до 600-620 долларов за тонну продукции не гарантирует увеличение спроса. Цена же на х/к сталь в странах Персидского залива стабильна и составляет порядка 715-740 долларов за тонну. Стабильность цен на х/к сталь также связано со слабым спросом, но дальнейшее снижение цен уже не окажет на потребителей никакого положительного эффекта, в результате чего цены держатся на одном уровне.

При этом, как сообщает агентство Reuters, спотовые цены на железную руду продолжают расти уже 9 день подряд, что является самым продолжительным положительным трендом за последние 7 месяцев: 20 июня цены на бразильскую железную руду выросли на 2 $ за тонну, а по сообщению Steel Index средние цены на ЖРС с содержанием железа 62 % выросли на 0,4 % до 136,6 долларов за тонну. При этом, как известно, китайское суточное производство стали в начале июня установило новый рекорд, и китайские компании продолжают наращивать свои запасы сырья, в результате чего стоить ожидать в ближайшее время новых заказов на поставки ЖРС и, как следствие, нового роста цен. Хотя в среднесрочной перспективе, учитывая ситуацию на рынке, пик цен может быть достигнут достаточно быстро, после чего произойдет их стабилизация как минимум до осени. При этом наблюдаются также следующие интересные тенденции: вследствие роста цен на железную руду и снижение уровня складских запасов происходит снижение цены на заготовку в Китае, а также происходит снижение цены на слябы фактически по всем регионам, что связано с несколькими причинами. Так, важнейшей причиной снижения стоимости слябов является сохранение их предложения на уровне прошлого месяца при значительном падении спроса, связанного с избытком предложения плоского проката на основных региональных рынках (с чем и связано снижение его стоимости, а, значит, как обратный эффект, и стоимости материалов для изготовления листовой стали, в т.ч. и слябов). Также негативный эффект для рынка имел запуск комбината Teesside в Великобритании в мае этого года, т. к. таиландская компания SSI, являющаяся одним из крупнейших потребителей слябов, объявила о своей ориентации спроса на мощности выкупленного ей Teesside. В результате всех этих причин цены на слябы по июльским контрактам снизились в среднем на 30-50 долларов за тонну продукции по сравнению с предыдущим месяцем, при этом потребители ставят вопросы и о более серьезном снижении цены.

Таким образом, надежды металлургов на сохранение котировок на прежнем уровне, базирующиеся на сокращении поставок полуфабрикатов из Мексики и Бразилии, а также высокой стоимости ЖРС, не оправдались. В результате в настоящий момент сохраняется тенденция к ограниченному росту цен на железно-рудное сырье, и снижению на полуфабрикаты и готовую продукцию, что незамедлительно скажется на рентабельности производства и реализации. Но данные тенденции вряд ли имеют перед собой долгосрочные перспективы, и в середине лета стоит ожидать стабилизации ситуации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 719

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter