К чему приведет давление избыточных металлургических мощностей?

Такой вопрос мы задали нашей аудитории в рамках голосования на сайте ИИС «Металлоснабжение и Сбыт».

Как известно, последние несколько лет российская металлургическая отрасль проводит активную модернизацию, инвестируя миллиарды долларов в модернизацию имеющихся и строительство новых мощностей по выплавке стали и производству продукции. Инвестиции российских металлургических предприятий в расчете на тонну выплавленной стали за период 2006-2010 превысили инвестиции некоторых мировых лидеров.

Затраты на приобретение и строительство основных мощностей за этот период также превысили показатели многих крупнейших компаний отрасли в мире. Даже несмотря на мировой финансовый кризис объем этих инвестиций сократился незначительно.

По мере восстановления мировой экономики, предприятия возобновляют ранее приостановленные инвестпроекты из-за необходимости ускоренной модернизации с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Износ основных фондов в отечественной черной металлургии в начале 2000-х годов составлял более 50%, а доля мощностей со сроком службы свыше 20 лет составляла более 80%. Сегодня износ основных фондов составляет менее 40%.

Согласно данным Мировой ассоциации стали (WSA) по итогам 2011 года в России было выплавлено 68,7 млн тонн стали, что на 2,7% больше показателя 2010 года (66,9 млн тонн). По данному показателю сегодня Россия занимает 5-е место в мире. Согласно прогнозам аналитических департаментов крупнейших металлургических компаний, к 2020 году в России будет введено еще 15 млн тонн мощностей по производству стали (с учетом выводящихся из эксплуатации). В случае спада в мировой экономики или сокращения спроса на металл, несмотря на технологическое совершенство и высокий уровень конкурентоспособности российских металлургов, часть мощностей может оказаться избыточной.

Новости по теме

Проводя подготовку к 15-й Международной конференции «Российский рынок металлов 2012», которая состоится 12 ноября текущего года, ИИС «Металлоснабжение и Сбыт» провел опрос среди своих читателей, с целью узнать их мнение, относительно того, чем может обернуться давление избыточных металлургических мощностей для отрасли в целом.

В результате опроса были получены следующие ответы:

  • 41,82% - Снизится рентабельность металлургов
  • 32,73% - Будут активнее выводиться устаревшие мощности
  • 12,73% - Снизится объем инвестиций в сектор
  • 12,73% - Усилится госрегулирование размещения производств

Опасность возникновения перепроизводства будет рассмотрена на конференции «Российский рынок металлов 2012», которая открывает Осеннюю неделю металлов в Москве. Также особое внимание будет уделено влиянию макроэкономических процессов на металлургию РФ, государственному регулированию отрасли и развитию мини-заводов. Будут проведен анализ спроса и предложения металлургической продукции и ценовых трендов, дана оценка перспектив новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью. Участие в конференции примут более 200 участников: представителей производителей и потребителей черного проката и труб, металлоторговых компаний и сервисных металлоцентров, органов государственной власти, финансовых учреждений, эксперты и аналитики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 455

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter