В Выксе прошел фестиваль новой культуры «Арт-Овраг-2012» (фоторепортаж)

Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг-2012» прошел 1-3 июня в Выксе (Нижегородская область). В этом году фестиваль приобрел статус международного: в Выксе собрались участники из России, США, Англии, Испании, Израиля, Японии. За три дня «Арт-Овраг» посетило более пяти тысяч человек, в основном детей.

«Фестиваль «Арт-Овраг» имеет огромное просветительское значение, потому что направлен на привлечение молодых и креативных людей, развитие их личности, - говорит председатель попечительского сета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – А еще мы уверены, что события подобного масштаба – верное и эффективное средство для того, чтобы сформировать в городе Выкса неповторимый, уникальный, положительный микроклимат, в котором люди хотели бы жить и работать».

Фестиваль прошел под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века. Особенностью нынешнего фестиваля стало появление новых направлений работы с городским пространством. Молодые художники и архитекторы создали на площадке фестиваля серию экспериментальных архитектурных объектов, современных скульптур и инсталляций, 3D рисунков на асфальте и на стенах городских зданий.

В рамках фестиваля также были организованы интерактивные лаборатории и мастер-классы лучших специалистов России по виджеингу, созданию видео-арт и анимационных фильмов. В городском парке были реализованы арт-проекты знаменитых архитекторов современности Джона Пауэрса (John Powers), Лоренцо Фернандеса-Ордонеза (Lorenzo Fernandez-Ordonez), со-куратора фестиваля Дмитрия Алексеева, Ольги Фридлянд, а также художников Дмитрия Пархунова, Александра Повзнера и лучших команд России по стрит-арту. В рамках образовательной программы фестиваля, с лекциями и мастер-классами выступили известный архитектор Томас Ньюджент (Thomas Nugent), а так же искусствоведы, историки культуры и представители московских музеев и арт-институций.

В рамках подготовки к фестивалю «Арт-Овраг-2012» в Выксе были расписаны городские поверхности, открыта уличная выставка «Башни мира», посвященная известным башенным конструкциям, установлены паркур-площадка и дерт-трасса, аналогов которой нет в России, для занятий экстремальными видами спорта. Для молодежи были организованы танцевальные и творческие мастер-классы.

В музее истории ВМЗ открылась экспозиция фотографий под названием«XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде», предоставленных Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева (г. Москва). Выставка включает в себя 37 фотографий крупнейшей дореволюционной выставки в России, демонстрировавшей промышленный подъем и достижения в художественной сфере. На фотографиях представлены работы многих известных художников, архитекторов и инженеров, среди которых Лев Бенуа, Лев Кекушев, Федор Шехтель, Константин Коровин, Александр Померанцев, Владимир Шухов.

Программа Музея архитектуры, представленная на фестивале «Арт-Овраг», включала в себя также лекции и кинопоказы о русском архитектурном авангарде. По словам заведующей отдела развития Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева Алисы Багдонайте, задача этой программы – дать широкую историческую перспективу на архитектуру, паблик арт и другие организующие пространство дисциплины, взяв в фокус конец XIX– первую третьXXвека – время индустриального и технического подъема царской России, выраженного в удивительных павильонах Нижегородской выставки, и рождение русского архитектурного авангарда. Ватерлинией этой программы становится фигура Шухова.

«Владимир Шухов был гениальным инженером, он построил в Выксе два объекта мирового значения – водонапорную башню и перекрытия бывшего листопрокатного цеха. Для талантливой творческой молодежи Шухов – пример для подражания. Поэтому он и стал одной из центральных фигур фестиваля «Арт-Овраг», - сказал директор по связям с общественностью ЗАО «ОМК» Александр Кастравец.

В апреле-мае ОМК реализовала ряд мероприятий приуроченных к двум юбилеям: издала фотоальбом великого русского инженера Владимира Шухова, организовала цикл тематических «шуховских» уроков для школьников Выксы профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Татьяны Павловны Виноградовой и ее выступление в Московском политехническом музее с лекцией на тему «Владимир Шухов – основоположник современного промышленного дизайна».

Таким образом, Объединенная металлургическая компания и Выскунский металлургический завод уделяют большое внимание сохранению индустриального наследия одного из старейших центров российской металлургии. В нынешнем, юбилейном для ВМЗ году (255 лет со дня основания) в Выксе будет реализована масштабная программа, направленная на сохранение уникальной исторической атмосферы города – отреставрированы помещения краеведческого музея, расположенного в усадьбе основателей завода, братьев Баташевых, заложен сквер, реставрированряд исторических и культурных памятников.

Зачем подобный фестиваль нужен металлургам? «Заводы, которые входят в состав нашей компании, активно развиваются. И оборудование, которое сегодня у нас установлено на современных металлургических производствах, требует от человека достаточно больших знаний. Это должны быть люди с большим интеллектом, люди, способные мыслить творчески, оригинально, - убежден Александр Кастравец. - Мы бы хотели, чтобы эти люди приходили на наше предприятие, чтобы для них работа была интересным увлекательным процессом, чтобы они работали с большим удовольствием, с большой отдачей. Мне кажется, подобного рода фестивали дают возможность раскрыться молодым людям и сделать большой шаг вперед на своем жизненном пути».

«Арт-Овраг» дает новое мышление, раздвигает границы, полагает и.о исполнительного директора Дмитрий Махров: «В нашем понимании искусство – это музеи, галереи, выставочные залы. Но когда выставочный зал – это обычные аллеи, а музеи – это фасады домов, это, наверное, тоже инновативно. Отсюда выходит та молодежь, которая завтра будет управлять заводами, городом, государством. Я считаю, что это действительно взрыв. Этот взрыв должен только распространяться сочными яркими красками. Я думаю, что три дня вот этого взрыва дадут нам большую заряженность на дальнейшую работу. Объединенная металлургическая компания, Выксунский завод очень заинтересованы в развитии такой культуры. Мы знаем, что результатом этого развития будут люди (я не хочу применять слово «персонал») творческие, которые и на работе будут применять инновационное мышление. Для нас это будет большой удачей».

Глава города Игорь Раев, в свою очередь, считает: «Каждый из нас хочет жить в благоустроенном развивающемся городе. И сегодня развитие любого города, конечно же, определяет молодежь. Поэтому так важно, чтобы в городе было больше молодежи, талантливой молодежи. Фестиваль «Арт-Овраг» очень способствует развитию нашей молодежи, продвигает и позиционирует наш город, делает его привлекательным. Искренне надеемся, что если мы сегодня поставили перед собой задачу, чтобы наша выксунская молодежь больше оставалась в городе, то проводимый фестиваль помогает нам ставить перед собой более амбициозные задачи, чтобы в нашу Выксу молодежь приезжала из других городов!»

Смотрите фоторепортаж из Выксы

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter