На "Высоте 239" прошел координационный совет по промышленности

Мероприятие прошло на площадке ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова

Заседание Координационного совета было посвящено одному из ключевых аспектов современной промышленной политики - управлению качеством и оптимизации производственных систем.

В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, представители Минпромторга России, региональных органов власти Челябинской области и Татарстана, а также руководители крупнейших производственных комплексов России, таких как ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ЧМК».



Приветствуя участников заседания, Денис Мантуров отметил уникальность проекта цеха «Высота 239». «Подобные проекты являются следствием успешного решения российскими предприятиями двух стратегических задач. Первой из которых, является инновационное развитие и оперативное освоение предприятиями новых технологий мирового уровня. Вторая задача – это интеграция российских компаний в международное разделение труда и включение в процесс глобальной кооперации».

«Необходимо в полной мере использовать потенциал систем менеджмента качества, бережливого производства, моделей совершенства, других, оправдавших себя на практике систем. Их применение реально дает возможность обеспечивать качество, необходимое потребителю и продвигать продукцию на различные рынки» - сообщил глава Минпромторга России.

Особое значение внедрения таких систем имеет для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Перспективной задачей является создание системы управления жизненным циклом продукции военного назначения, производимой как в рамках военно-технического сотрудничества, так и в рамках и гособоронзаказа.

В заключение Денис Мантуров подчеркнул, что «первое заседание Совета подтвердило актуальность выбранной формы взаимодействия. Считаю необходимым не терять набранный темп работы, как по ритмичности проведения заседаний, так и по важности рассматриваемых вопросов».



Кроме того, в рамках Координационного совета под руководством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова прошел круглый стол, посвященный решению жилищных проблем работников промышленных предприятий и прилегающих к ним территорий, а также семинар по развитию российского экспорта в условиях интеграции страны в ВТО.

Губернатор Михаил Юревич во время совещания обратил внимание собравшихся на том, что Челябинская область – это динамично развивающийся промышленный регион, и неслучайно, что совещание по промышленности проходит именно здесь. Генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань по итогам встречи подчеркнул, что к качеству выпускаемой продукции в компании ЧТПЗ предъявляются самые жесткие требования: "Критерии качества нашей компании кардинально поменялись в течение последних нескольких лет, - сказал Я. Ждань. – Качество мы понимаем гораздо шире, чем новые технологии и стандарты производства. Прежде всего – это способность людей постоянно совершенствовать себя и технологию".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter