Код Шухова, или Потерянный авангард

Объединенная металлургическая компания и Лекторий Политехнического музея выступили организаторами лекции «Владимир Шухов. Истоки современного промышленного дизайна», собравшей свыше 60 человек. О выдающемся русском ученом, инженере и архитекторе блестяще рассказала Татьяна Виноградова, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), работающая на кафедре сопротивления материалов и теории упругости и на кафедре ЮНЕСКО.

Владимир Шухов внес огромный вклад в самые разные отрасли человеческого знания. Он первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки, которые в наше время активно используют в своей работе знаменитые архитекторы Бакминстер Фуллер, Норман Фостер и другие звезды. По сути, сейчасные передовые и восхищающие зрителей конструкционные строительные решения заложил авангардист Шухов. При этом Владимир Григорьевич, придумавший серию гениальных инженерных решений, был настолько скромным, что сам себя не считал архитектором. Однако же он стал единственным русским, вошедшим в антологию лучших мировых архитекторов 20 века.

Все хорошо знают великолепные перекрытия ГУМа, знаменитую шаболовскую башню, но мало кто осведомлен о пожарной смотровой каланче в Нижнем Новгороде, о башне, сохранившейся на берегу Оки в Дзержинске и использовавшейся для электрофикации (шуховские гиперболоиды — вообще первые высотные сооружения, монтировавшиеся без всякой подъемной техники!), о водонапорной башне и целом «шуховском» цехе на территории Выксунского металлургического завода — памятниках всемирного значения, вне всякого сомнения. Как раз о забытом наследии Шухова и шла речь во время лекции.

Открытия в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта: первые нефтепроводы Нобеля — это тоже Шухов, человек-глыба, аккумулятор прорывных инженерных решений. Ни один раз он мог покинуть Россию, но вместо этого выкинул Россию из 19 века в 21-й!

ОМК развернула серьезную работу по популяризации наследия Шухова: издаются фотоальбомы, снимаются видеофильмы о наследии автора конструкций маяков, водонапорных башен, радиомачт, резервуаров, насосов, газгольдеров, нефтеперегонных аппаратов, генераторов etc. В частности, 1-3 июня 2012 года компания проведет фестиваль «Арт-Овраг», информационным партнером которого выступит «Металлоснабжение и сбыт». Городское пространство преобразится: в Выксе появятся уникальные фантазийные башни, созданные по проектам российского архитектора Ольги Фридланд, американского скульптора Джона Пауэрса и испанского архитектора Лоценцо Ордоньеза. Также в программе фестиваля запланирована выставка «Башни мира» - будут установлены билборды с изображением и описанием всемирно известных башенных конструкций».

Смотрите фильм о выдающемся русском ученом, инженере и архитекторе.

Часть первая:

Часть вторая:

Часть третья:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии

  • да уж - это вам не нанотехнологии

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter