ТБД , Трубы , ФАС | 12 мая 2012 г. | 10:15

29 мая 2012г. ФАС России рассмотрит дело в отношении производителей ТБД и Газпрома

Федеральная антимонопольная служба России 29 мая 2012г. рассмотрит дело в отношении производителей труб большого диаметра (ТБД) и Газпрома, сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. "Все запрошенные нами материалы уже представлены в ФАС", - уточнил он.

До этого заседания комиссии ФАС неоднократно откладывались из-за того, что участниками процесса не были представлены в антимонопольное ведомство все необходимые документы. Ранее А.Цариковский сообщал, что рассмотрение дела в отношении Газпрома и производителей ТБД будет завершено в апреле-мае 2012г.

Напомним, в октябре 2011г. ФАС возбудила дело в отношении четырех российских производителей труб большого диаметра: Трубной металлургической компании (ТМК), Объединенной металлургической компании (ОМК), Ижорского трубного завода и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). ФАС подозревает производителей труб в сговоре и разделе товарного рынка.

Новости по теме

Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановой проверки, проведенной в сентябре-октябре 2011г. в отношении поставщиков труб большого диаметра. В ходе проверки были выявлены документы, в соответствии с которыми производители в 2008-2011гг. согласовывали графики поставок труб большого диаметра в адрес ОАО "Газпром" (основной потребитель).

Дело было возбуждено по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции", так как соглашения могли привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter