Спрос на сталь продолжает быть стабильным

На текущий момент спрос на мировом рынке стали стабилен, за исключением европейского региона, говорится в отчете Международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры (Irepas).

«Пока все еще уровень производства превышает реальный спрос на рынке, но производители продолжают адаптировать объемы выпускаемой продукции к реальным потребностям рынка, даже в Европе. Улучшение ситуации ожидается тогда, когда объем поставок в некоторые регионы будет сокращен в соответствии с реальным уровнем спроса», - говорится в документе.

В свою очередь, на мировом рынке лома в настоящее время наблюдается баланс спроса и предложения. На внутреннем рынке США также ситуация также стабильна, что помогает удерживать экспортные цены на устойчивом уровне. Турецкий спрос на лом также стабилен, и местные заводы продолжают потреблять одинаковое количество материала каждый месяц.

Рынки стран с развивающимися экономиками показывают хорошую динамику, тогда как ситуация в таких странах как США, Япония и Германия медленно улучшается. Страны-добытчики нефти демонстрируют положительную динамику развития экономики и улучшение спроса. Рынки Турции и Ирана, также как и рынок Северной Америки, продолжают набирать силу. На рынки Ближнего Востока и Северной Африки наблюдается рост притока инвестиций, что связано со стабилизацией политической ситуации в регионе. Еще одной позитивной новостью для мирового рынка является завершение ослабления на китайском и азиатском рынках.

Кроме того, картина в мировом финансовом секторе также проясняется. В частности, ликвидность рынка, низкие процентные ставки, низкие ставки фрахта, а также другие факторы позитивно влияют на рынок. Конкуренция на рынке по-прежнему остается высокой, в особенности в сегменте арматуры.

В нынешних условиях ситуацию на рынке можно охарактеризовать как стабильную в некоторых регионах и динамично развивающуюся. Несмотря на это, на производителей оказывают существенное давление цены на сырьевые материалы. Стоит отметить, что стоимость сырья будет продолжать играть очень важную роль для рынка. И хотя длинномерная продукция производится в разных регионах, на рынке могут возникнуть изменения в ценообразовании на фоне изменения стоимости сырья.

В ассоциации прогнозируют, что рынок стального лома будет развиваться разнонаправленно. В этом году Рамадан совпадает с европейскими праздниками, что соответственно повлияет на уровни спроса и предложения в данном сегменте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter