Автопром | 19 апреля 2012 г. | 11:59

Сбербанк хочет контролировать банкротство ТагАЗа

Сберегательный банк РФ хочет перехватить инициативу в деле банкротства Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ). Банк не только присоединился к требованиям о банкротстве автозавода, но и намерен предложить собственную кандидатуру на должность управляющего, сообщило РБК daily.

Как рассказали изданию в Арбитражном суде Ростовской области, Сбербанк, один из главных кредиторов ТагАЗа, 16 апреля подал заявление в суд о вступлении в дело о банкротстве таганрогского предприятия. «Суд пока не рассматривал данное заявление» - пояснили в суде. На ТагАЗе сообщили, что осведомлены о заявлении, однако от других комментариев отказались.

В прошлом году ТагАЗ не без помощи властей сумел договориться со своими крупнейшими кредиторами - Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком - о реструктуризации задолженности. Несмотря на это, 6 апреля 2012 г. автопроизводитель подал иск о собственном банкротстве. На автозаводе объяснили это тем, что процедура банкротства была инициирована с целью защиты от кредиторов и дальнейшего финансового оздоровления. На должность арбитражного управляющего автозавод предлагает Эдуарда Шахкулова из НП «Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Арбитражный суд Ростовской области начнет рассмотрение иска 24 апреля.

«До подачи ТагАЗом заявления о банкротстве Сбербанк и ТагАЗ находились в диалоге, пытаясь найти схемы реструктуризации задолженности. Сбербанк был вынужден обратиться в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов в связи с подачей ТагАЗом заявления о собственном банкротстве», - пояснили в пресс-службе банка. Там же сообщили, что Сбербанк намерен предложить собственную кандидатуру на должность арбитражного управляющего ТагАЗа.

Источник: РБК
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter