Экономика | 23 марта 2012 г. | 10:07

Сделки M&A на отечественном рынке по-прежнему заключаются преимущественно между российскими компаниями

КПМГ опубликовала исследование о рынке слияний и поглощений в России в 2011 году. Сумма сделок на мировом рынке M&A уменьшилась на 6%, а снижение на российском рынке оказалось еще более значительным — почти на 28%, что свидетельствует о его большей нестабильности.

В число наиболее активных участников российского рынка M&A в 2011 году вошли компании Digital Sky Technologies, «Газпром», НЛМК и «Банк ВТБ», объявившие о 21 сделке на общую сумму 23,1 млрд долл. США, что составляет почти третью часть от общей суммы сделок, объявленных в России в рассматриваемом году.

В 2011 году наибольшая активность на российском рынке M&A наблюдалась в трех секторах, связанных с энергетикой и природными ресурсами: в металлургии и горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе и энергетике и коммунальном секторе.

Ожидается, что в 2012 год на российском рынке M&A будут преобладать небольшие внутренние сделки. В зависимости от сектора, реализация сделок будет обусловлена дальнейшей консолидацией, вертикальной интеграцией, а также продажей непрофильных активов.

Сделки по приобретению иностранных активов российскими компаниями будут по-прежнему связаны с расширением бизнеса в области переработки и сбыта энергии и природных ресурсов, а также желанием компаний получить новые возможности и ноу-хау.

2011 год оказался не очень впечатляющим с точки зрения слияний и поглощений как на мировом рынке, так и в России. Сумма сделок на мировом рынке слияний и поглощений уменьшилась на 6%, в то время как снижение на российском рынке оказалось еще более значительным — почти на 28%. Причина этого — по-прежнему высокий уровень волатильности на рынке M&A, а также уменьшение количества крупных сделок по сравнению с прошлыми годами. На российском рынке M&A сделки, в том числе крупнейшие, заключаются преимущественно между отечественными компаниями. Это свидетельствует о том, что текущий интерес иностранных инвесторов к приобретению российских активов по-прежнему остается невысоким. Большая доля сделок между компаниями нефтегазовой отрасли и сектора металлургии и горнодобывающей промышленности в числе сделок с высокой стоимостью отражает отраслевую структуру российской экономики. Большой объем российских инвестиций в иностранные компании, работающие в области социальных медиа и электронной торговли, был совершен одним участником рынка, и мы считаем, что такой объем инвестиций не должен рассматриваться как тенденция в российском секторе телекоммуникаций и СМИ.

Политические и экономические события, произошедшие на мировой арене, оказали глубокое влияние на экономику, и последствия описанных событий отразились на активности на рынке слияний и поглощений в 2011 году. В общей сложности в 2011 году во всем мире было объявлено о 41 328 сделках. Таким образом, этот показатель снизился на 3% — почти на 50% от роста, достигнутого в 2010 году. Общая сумма сделок, объявленных в 2011 году, составила 2,25 трлн долл. США, что на 7% меньше показателя за 2010 год, когда общая сумма сделок выросла на 21%. В США и Европе сохранению довольно высокого показателя общей суммы сделок в 2011 году способствовал неугасающий интерес к крупным сделкам стоимостью более 10 млрд долл.

На российском рынке слияний и поглощений в последние пять лет наблюдалась значительно большая волатильность по сравнению с мировым рынком. Снижение активности на российском рынке в 2009 году было гораздо более серьезным, и хотя мировые объемы сделок на протяжении последних двух лет остаются выше уровней 2006 года, аналогичный показатель в России все еще составляет менее 50% от общего объема сделок 2006 года. Тем не менее, в 2011 году активность на российском рынке слияний и поглощений характеризовалась относительно высокой устойчивостью на общемировом фоне. Количество объявленных сделок увеличилось на 5% до 394, хотя в отличие от США и Европы на российском рынке M&A преобладали (85%) небольшие сделки по привлечению стартового капитала (<10 млн долл. США) и сделки среднего размера (>10 млн долл. США <250 млн долл. США). Начало 2011 года напоминало конец 2010 года: в первом полугодии было объявлено о сделках, на которые пришлось почти две трети от общей суммы сделок (во втором полугодии 2010 года было объявлено 77% сделок). Но во втором полугодии 2011 года совершение сделок замедлилось в связи с ростом беспокойств относительно экономических перспектив в Европе и характерного снижения деловой активности в России в преддверии выборов президента. Это привело к тому, что общая сумма сделок, объявленных в 2011 году, составила 71,1 млрд долл. США. Таким образом, если не принимать в расчет приобретение Weather Investments компанией «ВымпелКом» за 20,7 млрд долл. США, вошедшее в число десяти крупнейших сделок в мире в 2010 году, общая сумма сделок снизилась на 8%.

На российском рынке слияний и поглощений по-прежнему заключаются преимущественно внутренние сделки. В 2011 году приобретение иностранными компаниями российских активов составило 20% всех сделок (в 2010 году таких сделок было 18%), а доля сделок по покупке иностранных активов российскими компаниями увеличилась до 10% (по сравнению с 6% в 2010 году), в основном благодаря сделкам в секторе телекоммуникаций и СМИ и секторе металлургии и горнодобывающей промышленности, поскольку более половины всех сделок по приобретению иностранных активов было заключено в этих секторах.

В число наиболее активных участников российского рынка M&A в 2011 году вошли компании Digital Sky Technologies, «Газпром», НЛМК и «Банк ВТБ», объявившие о 21 сделке на общую сумму 23,1 млрд долл. США, что составляет почти третью часть от общей суммы сделок, объявленных в России в рассматриваемом году. Самым активным участником рынка оказался ВТБ, объявивший в течение 2011 года о девяти сделках на общую сумму 10,0 млрд долл. США, 14% от общей суммы сделок на российском рынке. Крупнейшей сделкой ВТБ за пределами профильного для банка сектора финансовых услуг стало приобретение доли в компании «Металлоинвест» в размере 20% за 2,5 млрд долл. США, частично посредством обмена долговых обязательств на акции. Фирма Digital Sky Technologies, специализирующаяся на инвестициях в интернет-проекты, в составе групп инвесторов, объявила в 2011 году о шести сделках по вложению средств в международные компании, работающие в сфере социальных медиа и электронной торговли, на общую сумму 4,45 млрд долл. США. «Газпром» и НЛМК в течение 2011 года объявили по три сделки в своих основных секторах на общую сумму 4,0 млрд долл. США и 4,6 млрд долл. США соответственно.

В 2011 году наибольшая активность на российском рынке M&A наблюдалась в трех секторах, связанных с энергетикой и природными ресурсами: металлургия и горнодобывающая промышленность, нефтегазовый сектор и энергетика и коммунальный сектор. Именно на эти три сектора пришлось примерно 45% от общей суммы сделок и приблизительно 25% от общего объема сделок, причем аналогичная ситуация наблюдалась и в предыдущем году. Также в 2011 году в общей сумме сделок существенно выросла доля трех других секторов – недвижимости и строительства, транспорта и инфраструктуры и финансовых услуг. Что касается сектора телекоммуникаций и СМИ, то, как отмечалось ранее, в 2010 году на него пришлась непропорционально большая доля от суммы сделок из-за приобретения «ВымпелКомом» компании Weather Investments.

Сумма 10 крупнейших сделок на российском рынке M&A в 2011 году составила 26,6 млрд долл. США или 37% от общей суммы объявленных сделок. Семь из десяти крупнейших сделок были совершены в секторе энергетики и природных ресурсов, включая самую крупную и единственную в этом списке сделку по приобретению иностранной компанией российских активов: покупку 12,1% акций «НОВАТЭК» компанией Total за 4 млрд долл. США. Немного не хватило для попадания в десятку сделке по приобретению компанией Luna Holdings (TPG Capital и «ВТБ Капитал») и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) дополнительных 43,2% российской сети гипермаркетов и магазинов формата «кэш энд керри» «Лента» за 1,2 млрд долл. США, которая стала крупнейшей в секторе потребительских товаров, розничной торговли и сельского хозяйства в 2011 году.

Начало 2012 года ознаменовалось сравнительно низкой активностью на рынке M&A и отсутствием масштабных сделок. С одной стороны, это связано с неопределенностью вокруг российских выборов, а, с другой, с финансовыми проблемами в еврозоне. Ожидается, что оживление на рынки принесет расстановка экономических приоритетов новым российским правительством.

Ожидается, что в 2012 году на российском рынке M&A будут преобладать небольшие внутренние сделки. Реализация сделок будет обусловлена дальнейшей консолидацией в таких секторах, как розничная торговля, вертикальной интеграцией в рамках цепочки создания стоимости в телекоммуникационном секторе, а также продажей непрофильных активов крупными промышленными группами в нефтегазовом, а, возможно, и металлургическом и горнодобывающем секторах. Вероятно, на рынке M&A вырастет доля транспортного и логистического сектора, где предполагается ряд довольно крупных сделок. В секторе финансовых услуг небольшие банки могут решиться на сделки по слиянию для достижения необходимого масштаба для выживания. Основную массу международных сделок с участием российских компаний будут составлять сделки по покупке иностранных активов российскими компаниями, причем, прежде всего крупными государственными банками. На рынке страхования ожидается дальнейшая консолидация, а, возможно, и проявление заинтересованности иностранных инвесторов в российских активах.

Возобновление сделок по покупке российских активов иностранными инвесторами будет в значительной степени зависеть от общей ситуации на мировых рынках, а также от улучшения инвестиционного климата в России. Наибольший интерес для инвесторов будут представлять потребительский и промышленный сектор (кроме сектора энергетики и природных ресурсов), а, возможно, и сельскохозяйственный сектор. Сделки по приобретению иностранных активов российскими компаниями будут по-прежнему связаны с расширением бизнеса в области переработки и сбыта энергии и природных ресурсов, а также желанием компаний получить новые возможности и ноу-хау.

Так же как и в предыдущие годы, мы не предполагаем в краткосрочной и среднесрочной перспективе существенного роста количества крупных международных сделок, совершаемых фондами прямых частных инвестиций.
Как отметил Томас Дикс, Руководитель Отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации в России и СНГ: «В 2012 году, мы ожидаем, что в целом активность рынка будет средней и останется на уровне 2011 года, с увеличением числа сделок во втором полугодии. В то время как 2011 год характеризовался сильным началом и снижением к концу года, мы считаем, что 2012 год продемонстрирует зеркальное отражение этой тенденции – медленное начало и сильный конец года».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter