Доля импорта проката с покрытием на российском рынке, возможно, будет расти

Андрей Баев, директор Металл Эксперт Консалтинг, отметил на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат-2012", что в период до 2020 г. на рынке возможны дефицит внутренних мощностей и значительная доля импорта. Среднегодовые темпы роста российского рынка проката с покрытиями он оценил в размере до 9% в период до 2015 г., до 6% - в период 2015-2020 г.

Если не будут объявлены и реализованы новые проекты по строительству мощностей по выпуску проката с покрытиями, то дефицит к 2012 г. составит 1,2 млн т. И этот объем будет закрываться импортными поставками.

Рынок останется высококонкурентным, производство сконцентрировано на предприятиях «большой тройки», обеспечивающих 85% объема локального производства и 55% видимого потребления.

Строительство сохранит лидерство по объемам потребления с существенным потенциалом для роста, особенно перспективен подсегмент легких стальных конструкций. Другой точкой роста является спрос со стороны автомобилестроения.

Фактором успешного импортозамещения, по мнению, А.Баева, является расширение спектра предлагаемого проката. Производители продукции из проката с покрытием заинтересованы в покрытом прокате с новыми свойствами. Крупные зарубежные металлурги находятся в постоянном инновационном поиске с целью расширения областей применения стали. Различные виды покрытий с высокими потребительскими свойствами будут способствовать использованию стали как конструкционного материала в условиях обострения конкуренции с товарами-заменителями. Необходимо заниматься популяризацией проката с покрытием, продвигать на рынок новые материалы и продукцию из них. Повышать качество металла и покрытий до уровня требований мировых автопроизводителей.

Другой фактор - ориентация на нишевые продукты и дополнительный сервис: освоение и продвижение на рынок продукции с премиальными видами покрытий, поставка ограниченными партиями нужного качества, поставка «точно в срок»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter