Экономика | 20 марта 2012 г. | 11:54

Российская экономика не сумела извлечь существенной выгоды из стремительного взлета цен на нефть

Российская экономика продемонстрировала неутешительные темпы роста, не сумев извлечь существенной выгоды из стремительного взлета цен на нефть, который наблюдался в последние два года (30% в 2010 г. и почти 40% в 2011 г.). По итогам 2010 г. российский ВВП увеличился на 4,0%, однако в первом полугодии 2011 г. темп роста упал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Во втором полугодии 2011 г. рост несколько увеличился, в особенности в 4 квартале, и по итогам года составил 4,3%. Детальной информации по 4 кварталу 2011 г. пока нет, но данные ежемесячных отчетов указывают на продолжившийся рост объемов потребления и инвестиционной деятельности, в то время как торговые показатели вновь сдерживали общий рост. По оценкам компании «Эрнст энд Янг», скорректированный квартальный показатель роста составил 2,2%, хотя тот факт, что рост по итогам всего 2011 года может быть пересмотрен в большую сторону (до 4,5%) дает основание полагать, что данная оценка результатов работы экономики в 4 квартале консервативна.

В 2012 г. Россия не избежит влияния проблем в еврозоне, хотя недавнее укрепление цен на нефть несколько смягчит негативное воздействие. В свете последних данных аналитики расходятся в своих прогнозах относительно результатов 1 квартала 2012 г. С одной стороны итоги работы промышленного комплекса страны и показатели индекса деловой активности в производственной сфере указывают на то, что умеренные темпы роста промышленного производства за последние 6 месяцев были вызваны общим замедлением мировой экономики. Но внутренний рост все еще основан на росте потребительских расходов (хотя объем розничной торговли в январе ни с того ни с сего снизился) благодаря мерам налогово-бюджетного стимулирования, введенным в стране в преддверии президентских выборов и достигнувшим, пожалуй, своего наибольшего объема в декабре. Однако поддерживающее действие данных мер на рост экономики будет заметно и в 1 квартале 2012 г.

По мнению компании «Эрнст энд Янг», в 2012 г. рост ВВП в России составит 4%. Положительные тенденции 4 квартала 2011 г. подготовили благоприятную почву для дальнейшего роста, который в 1 полугодии нынешнего года будет выше, чем ожидалось. Основная причина тому – пересмотр прогноза всемирной динамики цен на нефть. Однако во 2 полугодии ожидается снижения темпов роста экономики на фоне увеличения инфляции, которая снизит покупательскую способность, а также замедления мировой экономики, что отразится на ценах большинства потребительских товаров. Вместе с тем, если цена на нефть в течение года останется на нынешнем высоком уровне, это будет означать риск повышения показателей данного прогноза.

Предвыборные меры налогово-бюджетного стимулирования остаются главной движущей силой роста потребительских расходов. В рамках проведения правительством целенаправленной сбалансированной бюджетной политики в 4 квартале 2011 г. были значительно увеличены объемы бюджетного финансирования, что продолжится и в 1 квартале нынешнего года, учитывая обнародованные планы по существенному повышению зарплат в государственном секторе, в частности работникам сферы образования и военнослужащим. Однако на фоне снижения темпов роста потребительских расходов, стабильного роста и высоких доходов от продажи нефти в ближайшие годы возможно дальнейшее снижение бюджетного дефицита. Если только замедление мировой экономики не приведет к падению цен на нефть, финансовое положение России останется относительно благоприятным, что в свою очередь позволит увеличить объем бюджетного финансирования и инвестиционной деятельности для поддержания экономического роста в ближайшие годы.

Однако снижение прогноза экономического роста в Германии и странах Скандинавии, а также еще более сложная экономическая ситуация в остальных странах Европы ухудшают экономический прогноз в среднесрочной перспективе. Таким образом, вслед за незначительным ростом средней мировой цены на нефть в 2012 г. аналитики прогнозируют ее падение в 2013 г. в силу снижения мирового спроса на нефть, который нивелировал беспокойство относительно перспектив добычи нефти на Ближнем Востоке. В условиях высоких доходов от продажи нефти и снижения уровня расходов, ожидается, что рост ВВП в 2013 г. понизиться до 3,3%, а в 2014 г. возрастет до 4%. Учитывая общее падение спроса на газ в Европе, являющейся основным рынком сбыта российских нефти и газа, в долгосрочной перспективе представляется маловероятным, что рост ВВП в России вернется на уровень 7% или выше, наблюдавшийся в 2003-2007 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter