В 2012 г. прогнозная потребность стройкомплекса республики Татарстан в металлопрокате составит более 1,5 млн т

Республика Татарстан обладает достаточно мощным экономическим потенциалом и постоянно его развивает. Об этом рассказала О.Модина, начальник отдела промышленности строительных материалов и технологий Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, в докладе на конференции "Региональная металлоторговля России-2012", которая прошла в Казани в феврале.

Про этом, по словам О.Модиной, особое внимание правительством республики уделяется своему собственному строительному комплексу как основе эффективного вложения инвестиций. Этот комплекс ежегодно выполняет строительно-монтажных работ на 186 млрд рублей, производит строительных материалов - на 17 млрд рублей, и выполняет проектно-изыскательских работ – на 4,5 млрд рублей. При доле населения Татарстана в общей численности населения Российской Федерации 2,7% доля выполняемых работ строительным комплексом республики от общего объема России составляет 4%, в связи с чем республика на протяжении многих лет является лидером в Приволжском федеральном округе по объему работ, выполненных по деятельности «Строительство», и занимает высокое место в целом среди российских субъектов.

Новости по теме

Темпы строительства должны обеспечиваться в необходимых объемах качественными, долговечными, надежными строительными материалами, в том числе металлоконструкциями. Прогнозная потребность республики в строительных материалах из металла, готовых металлоконструкциях, арматуре, металлопрокатных изделиях, листовом металле, трубах профильных и так далее, только по основным государственным программам на 2012 год составит более 0,5 млн тонн, а на объекты строительства Универсиады 2013 – более 1 млн тонн.

Татарстан обладает достаточно развитой базой промышленности строительных материалов, которая включает в себя порядка 400 крупных и средних предприятий, в том числе около 60 заводов по производству железобетонных растворов с общей проектной мощностью более 3,5 млн кубов в год, 23 действующих завода по производству силикатного и керамического кирпича с общей проектной мощностью более 800 млн штук кирпича в год, 8 предприятий, производящих теплоизоляционные материалы с общей проектной мощностью более 1,5 тысяч кубов в год, большое количество малых предприятий, около 20 предприятий-производителей готовых металлоконструкций.

Промышленность строительных материалов республики в целом обеспечивает растущие потребности рынка в основных строительных материалах. Основными производителями готовых металлоконструкций в Татарстане являются такие производители, как «Ак Барс Металл», «Татэлектромаш», Камский завод металлоконструкций, Волгастальконструкция, Завод металлоконструкций, Заинский завод металлоконструкций - Тимер и ряд других предприятий с общей мощностью более 120 тыс. т в год.

Необходимо отметить, что комплексы производства металлических конструкций и изделий отличаются большой изношенностью оборудования в связи с использованием устаревшей техники и технологий. В связи с этим загруженность предприятий этой подотрасли на сегодняшний день не превышает 20-40% от имеющихся потенциально мощностей, что является одной из причин использования металлоконструкций нереспубликанского производства. Тем не менее на многих предприятиях сейчас ведутся работы по модернизации. В частности, «Ак Барс Металл» в т.г. планирует запустить в эксплуатацию технологический комплекс по оцинкованию металлических изделий и конструкций производительностью 40 тысяч тонн в год, а также создать к 2015 г. производства по выпуску решетчатого настила мощностью 6 тысяч тонн, опор ЛЭП мощностью 24 тысячи тонн, дорожных ограждений мощностью 15 тысяч тонн.

Подробнее о конференции читайте в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter