Минпромторг России - о развитии сырьевой базы

О ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по развитию металлургической промышленности России на 2011—2013 гг., в частности - о развитии сырьевой базы, рассказал на страницах мартовского выпуска журнала "Металлоснабжение и сбыт" Алексей Пинчук, заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России.

За 2011 г. геологоразведочных работ по выявлению ресурсов и запасов черных, цветных и редких металлов в рамках реализации Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России за счет средств федерального бюджета, по оценке, выполнено на 1,5 млрд. руб. В результате ожидается следующий прирост прогнозных ресурсов и запасов по видам полезных ископаемых:
железные руды: Pi — 270 млн т, Р2 — 300 млн т;
хромовые руды: Pi — 270 млн т, Р2 — 300 млн т, Р3 — 59 млн т;
марганцевые руды: Pi — 0,5 млн т, Рг — 2,1 млн т;
титан: С2 — 1 млн т, Pi — 0,8 млн т;
свинец: С2 — 6,87 тыс. т, Pi — 3,1 тыс. т, Р2 — 5,1 тыс. т;
цинк: С2 — 13,68 тыс. т, Pj — 8,6 тыс. т, Р2 — 14,7 тыс. т;
медь: Pi — 400 тыс. т, Р2 — 2,075 млн т;
вольфрам: Pi — 10 тыс. т, Р2 — 43,9 тыс. т;
цирконий: С2 — 0,2 млн т, Pi — 0,17 млн т.

Объем финансирования геологоразведочных работ за счет средств недропользователей — 7,864 млрд руб.
За 2011 г., по данным ФБУ «ГКЗ», ожидаемый прирост разведанных запасов по видам полезных ископаемых составил:
железные руды: A+B+Ci — 58,1 млн т, С2 — 10,9 млн т;
хромовые руды: С2 — 0,03 млн т;
никель: A+B+D — 24,54 тыс. т, С2 — 11,82 тыс. т;
молибден: A+B+Ci — 42,7 тыс. т, С2 — 2,2 тыс. т;
кобальт: A+B+Ci — 1,38 т, С2 — 0,67 т;
титан: A+B+Q — 20,8 млн т, С2 — 1,7 млн т;
свинец: A+B+Ci — 31,21 тыс. т, С2 — 90,3 тыс. т;
цинк: A+B+Ci — 42,6 тыс. т, С2 — 193,14 тыс. т;
медь: А+В+С2 — 244,205 тыс. т, С2 — 54,41 тыс. т;
вольфрам: С2 — 3,4 тыс. т.

В 2011 г. крупными недропользователями проведено 49 геологоразведочных работ в отношении черных, цветных и редких металлов.

Проектом подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, геологическое изучение недр» государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов», разработанной Минприроды России в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. №1950-р, предусмотрено увеличение объемов работ по геологическому изучению территории России, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

Для усиления эффективности технологической оценки минерального сырья и достижения повышения глубины переработки необходима разработка новейших рудоподготовительных, обогатительных, гидро-, био- и пирометаллургических технологий, современных методов и аппаратов, позволяющих получать высоколиквидную продукцию широкого спектра полезных компонентов, содержащихся в сырье, а также обеспечивающих снижение нагрузки на окружающую среду.

По мнению Минприроды России, вопросы комплексной оценки минерального сырья в полном объеме должны быть отражены на стадии технико-экономических обоснований разведочных кондиций в соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по недропользованию услуг по госэкспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации об участках недр, предоставляемых в пользование.

Принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участков недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами» от 3 марта 2010 г. №118 также способствует повышению уровня рационального использования недр, задаваемого на стадии составления проектных документов на разработку полезных ископаемых.

Минприроды России в соответствии с письмом аппарата Правительства РФ от 31 мая 2011 г. №П9-22077 ведет подготовку законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“» в части уточнения содержания лицензий, порядка досрочного прекращения, а также упорядочения процедуры проведения аукционов и конкурсов.

В части уточнения содержания лицензий законопроектом предлагается изложить ст. 12 Закона Российской Федерации «О недрах» в новой редакции, конкретизирующей условия лицензии на пользование недрами в зависимости от вида пользования недрами. В лицензию помимо тех условий, которые должны в нее включаться в соответствии с действующим Законом Российской Федерации «О недрах», предлагается внести:
условия, определяющие виды и минимальные объемы поисковых и (или) геологоразведочных работ с разбивкой по годам, сроки их проведения;
сроки ввода в разработку месторождений полезных ископаемых;
условия использования геологической информации, получаемой в процессе пользования недрами, и сроки предоставления данной информации государству.

Включение в лицензии на пользование недрами этих условий позволит контролировать процесс геологического изучения участков недр, а также обеспечить своевременный ввод в разработку месторождений полезных ископаемых, получение государством всего объема геологической информации, имеющейся у пользователей недр, что также будет направлено на решение задачи повышения полноты и комплексности использования недр.

Статью 23.3 Закона Российской Федерации «О недрах» предлагается изложить в новой редакции, устанавливающей обязательные условия для пользователей недр, осуществляющих переработку добываемого на участке недр полезного ископаемого, в частности выполнение обязательств по переработке добываемого на участке недр полезного ископаемого, включенных в лицензию на пользование недрами, выдаваемую по результатам инвестиционного конкурса.

В 2012 г. работа по выполнению Плана первоочередных мероприятий по развитию металлургической промышленности России на 2011—2013 гг. будет продолжена и направлена на стимулирование реализации инвестпрограмм и дальнейшего развития отрасли при всесторонней поддержке государства.

О выполнении других пунктов Плана первоочередных мероприятий по развитию металлургической промышленности России на 2011—2013 гг. читайте в новом номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 324

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter