АвтоВАЗ , ГЛОНАСС | 02 марта 2012 г. | 10:08

АВТОВАЗ и НИС-ГЛОНАСС заключили соглашение о стратегическом партнерстве

АВТОВАЗ и федеральный сетевой оператор ''НИС ГЛОНАСС'' подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области массового внедрения технологий ГЛОНАСС на автотранспорте.

Компании договорились о совместной реализации программы ''ЭРА-ГЛОНАС'' и о разработке и продвижении навигационно-информационных продуктов и сервисов на основе технологий ГЛОНАСС на российском и зарубежном автомобильных рынках.

Планируются совместное проведение тестов бортовой аппаратуры комплекса ''ЭРА-ГЛОНАСС'' и каналов передачи данных, разработка требований к интерфейсам взаимодействия между бортовой аппаратурой ''ЭРА-ГЛОНАСС'' и штатным электронным оборудованием автомобилей LADA, а также - совместная разработка и тестирование новых коммерческих продуктов и услуг, использование системы повышения точности и надежности определения местоположения транспортных средств.

''АВТОВАЗ в 2011 году первым из автопроизводителей начал серийный выпуск автомобилей с интегрированной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS. Совершенствование навигационно-информационных продуктов и разработка новых сервисов на основе технологий ГЛОНАСС для использования в автомобилях LADA являются одним из факторов повышения потребительской привлекательности нашей продукции. Сотрудничество АВТОВАЗа и федерального сетевого оператора ''НИС ГЛОНАСС'' в планировании и реализации программы ''ЭРА-ГЛОНАСС'' поможет обеим сторонам повысить эффективность практической реализации этого инновационного проекта'', - сказал президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ.

''Спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС и развитие инфокоммуникационных технологий - это возможность достижения принципиально нового уровня безопасности дорожного движения в нашей стране. Программа ''ЭРА-ГЛОНАСС'' помимо решения ключевой задачи - сокращение времени экстренного реагирования при авариях - позволит оказывать целый спектр интерактивных телематических услуг, которыми смогут воспользоваться водители и автопроизводители'', - отметил генеральный директор ОАО ''НИС'' Александр ГУРКО. - ''Сотрудничество с лидером российского рынка - АВТОВАЗом - первый масштабный шаг для практического развития наземного сегмента российской глобальной навигационной спутниковой системы и решения задачи коммерциализации ее услуг''

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter