Рынок труб в 2012 г.: вялый весенний рост, но без особых провалов и возможно достаточно активная осень

Исполнительный директор С.Курапин выступил на конференции «Региональная металлоторговля России-2012», которая проходила 16-17 февраля в Казани с докладом на тему «Региональные рынки трубной продукции», в котором охарактеризовал трубный рынок России, тенденции его развития в целом и по отдельным сегментам.

По его словам, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. российский рынок труб вырос на 6%. Однако, в первые 7-8 месяцев 2011 г. все сортаментные группы демонстрировали уверенное повышение по сравнениею с 2010 г. При этом начиная с августа, положительную тенденцию сохраняли только профильные трубы. Остальные сортаментые группы откровенно провалились. Возможные причины: предвыборные коллизии в совокупности с ожиданием очередной волны кризиса.

Безусловным лидером, как весеннего взлета, так и осеннего падения стала круглая сварная труба. Портфель заказов Газпрома во втором полугодии был настолько «худым», что объемы труб большого и среднего диаметра к зиме съехали даже ниже показателей 2009 г. Тем не менее, в целом по году сегмент показал небольшой рост – на 2,8%.

Бесшовная трубы оказалась наиболее стабильной сортаментной группой: сравнительно дорогая и сложная в производстве, потребляемая более технологичными отраслями, с неярко выраженной сезонностью, она, как правило, имеет сглаженный тренд и в 2011 г. продемонстрировала типовой прирост в 8,3%.

Лидером рынка по темпам роста в 2011 г. снова стала профильная труба. По мнению экспертов А ГРУПП, видимое потребление профильной трубы в прошлом году увеличилось на 20%.

В текущем году, по прогнозам С.Курапина, чудес на рынке труб ожидать не стоит. В части объемов, скорее всего, будет повторен 2010 г. Всеобщее безденежье пока удерживает «больших» металлургов от резких изменений ценовых рынков. Возможно ближе к лету, активный рост цен начнется, но, судя по всему, это случится не раньше мая и совпадет с началом сезонной активности.

Исходя из этого, прогноз на год – умеренно позитивный: с вялым весенним ростом, но без особых провалов и возможно с достаточно активной осенью.

Рынки трубной продукции исследуют участники общероссийской конференции "Рынок стальных труб и региональный сбыт", которая состоится 31 мая-1 июня т.г. в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 388

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter