Компания «Метаслав» активно развивает розничное направление продаж металлопроката

Об этом рассказал А.Чазов, директор по розничному металлотрейдингу компании Метаслав в своем выступлении 16 февраля на конференции «Региональная металлоторговля России» в Казани. По его словам, направление розничной металлоторговли начало развиваться с 2005 года, когда в составе ОАО «Татметалл» был создан филиал Центрметаллсервис и открыты две розничные площадки – Набережная и Магистральная в городе Казани. Изначально целью создания данных площадок было противодействие конкурентам, появляющимся на рынке города Казань. В дальнейшем в ходе работы стало очевидно, что данное направление является перспективным по следующим причинам (в сравнении с оптовым направлением):
- Высокий валовый доход;
- Низкая конкуренция;
- Хорошая динамика продаж (особенно проявилось в течение кризиса);
- Меньшие риски в связи с более низкой зависимостью от крупных клиентов.

В настоящий момент розничное направление Метаслава имеет 12 точек продаж:
- Казань: Набережная, Магистральная;
- с. Высокая Гора;
- Зеленодольск;
- Чистополь;
- Нижнекамск;
- Елабуга;
- Альметьевск;
- Октябрьский;
- Туймазы;
- Кукмор;
- Чебоксары.

Целью деятельности данных площадок является продажа наиболее востребованного сортамента металлопродукции для строительных нужд, это в первую очередь: арматура, профильные трубы и другие виды металлопроката. Преимущество площадок это быстрое оформление документов и получение продукции в одном месте, как за наличный, так и безналичный расчет.

Своими глазами с работой одной из «точек» - в селе Высокая гора участники конференции ознакомились 17 февраля в ходе ознакомительной поездки. Эта база была заложена в 1978 г., как подразделение Госнаба. В настоящее время этот складской комплекс позволяет перерабатывать порядка 35 тыс. т в месяц, находится в 1,5 км от трассы М7, что является преимуществом перед остальными базами, и до строительных объектов транспорт компании идет с минимальным количеством времени. Кроме того она закрывает собой все подъездные пути с соседних регионов – с Марий Эл, с Кировской области, Пермского края. Удобное месторасположение позволило наладить взаимовыгодное партнерство с такими компаниями как Евраз, ТД ММК, ГК Демидов, Казанские стальные профили, Сталь-Энерго 2000 и т.д. и предложить им услуги по переработке металлопроката – выгрузку, отгрузке и хранению.

Кроме того на базе присутствует участок производственных услуг, где осуществляется размотка бунтовой арматуры, поперечная резка листа. Всего перерабатывается порядка 3 тыс. т металлопроката в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 315

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter