потребление , Металлургия РФ | 02 февраля 2012 г. | 11:13

Листовой прокат для автопрома поддерживает отрасль

Производство стали и проката в России увеличивается второй год подряд, но пока существенно отстает от докризисных объемов. Такой вывод сделали эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» в бюллетене по итогам 9 месяцев 2011 года. Объемы производства стальной продукции находятся на уровне 2005–2006 годов.

За девять месяцев текущего года производство стали и проката выросло по сравнению с январем – сентябрем прошлого на 3% и 3,4% соответственно, однако по сравнению с январем – сентябрем 2008 года снижение составило 10% и 5,5%. Существенное отставание от докризисного уровня в производстве стали, помимо всего прочего, объясняется тем, что в самый активный период кризиса сталепрокатные компании просто-напросто выводили из эксплуатации низкоэффективные мощности.

В течение прошлого года темпы роста сталепрокатного производства постепенно снижались, а в сентябре выпуск стали сократился в годовом сравнении на 5,2%, выпуск готового проката – на 4,2%. По мнению аналитиков, это произошло из-за существенного снижения производства заготовки для переката на экспорт. В то же время внутреннее потребление сталепрокатной продукции в 2011 году выросло. По данным Минэкономразвития России, емкость рынка стального проката (производство плюс импорт-экспорт) выросла по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,6%. Но в эту цифру не включены запасы, поэтому состояние рынка в полной мере она не отражает. Данные Росстата также свидетельствуют о росте продажи черных металлов в первичных формах оптовыми торговыми организациями по итогам января – сентября по сравнению с прошлым годом на 30,2%. При этом запасы этой продукции у оптовых торговцев выросли в сентябре по сравнению с прошлым годом на 28,6%.

В структуре производства проката в 2011 году отмечены более быстрые темпы роста производства сортового проката, чем листового. Рост производства листового проката в январе – сентябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года составил 3,8%, а сортового – 14,3%. Такой рост производства сортового проката отчасти обусловлен фактором низкой базы, так как в кризис этот сегмент черной металлургии обвалился особенно сильно. Объем производства листового проката по итогам января – сентября уже превысил докризисный уровень за счет восстановления спроса со стороны машиностроительного сектора и трубопрокатных заводов, тогда как производство сортового проката из-за сохраняющейся слабости в строительном секторе отстает от докризисного января – сентября 2008 года почти вдвое.

У сталепрокатных компаний в первые 6 месяцев прошлого года была разнонаправленная динамика. Так, подметили эксперты, у половины предприятий отмечен рост производства в годовом сравнении, при этом темпы роста у них примерно равные, а у половины – снижение. Спад производства отмечен на двух комбинатах «Металлоинвеста», на одном из комбинатов «ЕвразХолдинга» и на входящем в структуру «Мечела» Челябинском металлургическом комбинате. Отчасти снижение производства объясняется капитальными ремонтами (на Западно-Сибирском и Челябинском металлургических комбинатах). При этом в июле произошла аварийная остановка одной из двух доменных печей Нижнесергинского метизно-металлургического завода, входящего в группу НЛМК. Также в первой половине года случались перебои с поставками сырья. В частности, «ЕвразХолдинг» сообщал о недопоставках окатышей с Михайловского ГОКа в апреле.
«Металлоинвест» объясняет снижение производства проката на своих предприятиях увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме. Тренд снижения производства полуфабрикатов и увеличение производства готовой продукции характерен для большинства комбинатов в текущем году. Отчасти это обусловлено ухудшением конъюнктуры внешнего рынка заготовки.

У тех компаний, которые увеличили производство, темпы роста были невысокими. Большинство производств увеличивали выпуск сортового проката быстрее, чем листового проката, и объясняли это улучшением спроса со стороны строительного сектора. При этом стоит повторить, что рост спроса со стороны строительного сектора наблюдается на фоне большого провала в предыдущие годы.

В то же время аналитики отметили уменьшение спроса на прокат со стороны трубопрокатных заводов. Например, ММК стал снижать производство на своем недавно открытом стане-500 из-за переноса сроков закупки труб большого диаметра «Газпромом» и «Транснефтью». Многие крупные трубопроводные проекты были закончены в текущем году, а новые не начаты. Поэтому падение спроса на листовой прокат и трубную заготовку со стороны трубопрокатных заводов, скорее всего, сохранится какое-то время.
Вместе с тем большую поддержку отрасли оказывает спрос на листовой прокат со стороны автомобилестроителей. В текущем году объем производства легковых автомобилей в России достиг рекордного уровня. В июле ММК ввел в эксплуатацию стан-2000. Сейчас этот стан находится в процессе выхода на полную мощность. Предполагается, что основными потребителями продукции этого стана будут как раз автомобилестроительные заводы.

Источник: МЭР

Источник: Известия
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter