АвтоВАЗ , ММК , НЛМК | 12 января 2012 г. | 12:05

АвтоВАЗ продлил контракты с ММК и НЛМК

АвтоВАЗ в конце прошлого года договорился с Новолипецким металлургическим комбинатом и Магниткой (ММК) о пролонгации годовых контрактов. Согласно договоренностям, базовые условия останутся неизменным как минимум до конца 2012 года.

В нынешнем виде структура поставок проката существует меньше года. Еще в январе 2011 года ключевым поставщиком автолиста для «АвтоВАЗа» была «Северсталь», которая обеспечивала более 60% потребностей завода. Остальное он закрывал за счет поставок ММК. Однако меньше чем через месяц выяснилось, что «АвтоВАЗ» и «Северсталь» не могут договориться о ценах.

Переговоры зашли в тупик. В итоге «АвтоВАЗ» решил максимально снизить зависимость от «Северстали». Главными поставщиками автоконцерна стали НЛМК и ММК, на которые пришлось порядка 95% от потребностей автозавода (соответственно, по 15 тыс. и 30 тыс. т в месяц). За «Северсталью» остались лишь поставки небольших объемов тех видов проката, которые не производят конкуренты.

Детали долгосрочного контракта «АвтоВАЗа» с ММК и НЛМК не раскрывались. Известно только, что базовая стоимость поставок определяется по формуле цены, привязанной в том числе к мировым котировкам на сталь. Раз в квартал цены могут пересматриваться, если они отклоняются от бенчмарка больше чем на 5%.

Внутренние цены на автолист в России традиционно повторяют динамику мировых цен, но с некоторым временным лагом. В начале января 2011 года стоимость холоднокатаного проката на внутреннем рынке составляла 25 984 рублей за 1 т с учетом НДС. В марте цена подскочила до 31 516 рублей, но после этого начала плавно снижаться. В ноябре стоимость проката уже не превышала 29,9 тыс. рублей, а по состоянию на 6 января снизилась до 27,4 тыс. рублей за 1 тонну.

Снижение цен на металл в конце 2011 года произошло после роста в первой половине года. Эти колебания не отразились на стоимости конечной продукции «АвтоВАЗа». Пересмотр цен на продукцию «АвтоВАЗа» в ближайшее время также не предусмотрен.

Источник: Известия
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter