В 2011 г. флот Норникеля перевез почти 450 тыс. т металлопродукции

28 декабря контейнеровоз «Заполярный» закроет морскую навигацию 2011 г. Судно повезет 12,3 тыс. т металлопродукции ГМК «Норильский никель» из Дудинки в Мурманск.

Последними в уходящем году 26 декабря в Дудинский морской порт Заполярного транспортного филиала компании прибудут суда «Норильский никель» и «Мончегорск», которые во время новогодних праздников будут находиться под погрузкой.

В 2011-м году на трассе Северного морского пути без ледокольного сопровождения работали собственные суда флота Компании – дизель-электроходы усиленного ледового класса: «Норильский никель», «Мончегорск», «Заполярный», «Талнах», «Надежда».

В течение года флот Норникеля перевез 441 тыс. т металлопродукции и 154 тыс. т файнштейна. Кроме основной металлопродукции на экспорт и внутренний рынок доставляется кобальт в слитках, кобальт в оксиде, селен, теллур и никель гранулированный.

В общей сложности к концу года суда флота компании совершат 96 рейсов в Мурманск, Архангельск, Роттердам и Шанхай. Рейс по восточной части Северного морского пути в Китай стал вторым в истории флота корпорации.

В 2012 г. программу перевозки металлопродукции символично откроет головное судно флота – «Норильский никель», которое 3 января отправится в Мурманск с 8 тыс. т продукции на борту.

Первым прибудет в Заполярный транспортный филиал в новом году дизель-электроход «Талнах». После загрузки 6,5 тыс. т металла судно отправится в Мурманск.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter