ОПЖТ | 21 декабря 2011 г. | 17:12

ОПЖТ: Инновационные технологии опережают ГОСТы

Состоялось заседание Подкомитета Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» «Системы неразрушающего контроля железнодорожного подвижного состава, его составных частей, технических устройств и компонентов железнодорожной инфраструктуры».

В заседании приняли участие представители Центра технического аудита (ЦТА) ОАО «Российские железные дороги», отечественных производителей железнодорожной техники и комплектующих, ремонтных компаний, научно-исследовательских институтов.

Участники заседания обсудили вопросы внедрения на производстве передовых методов неразрушающего контроля для выявления внутренних и поверхностных дефектов в автоматизированных технологических линиях. Ряд российских предприятий уже имеет на вооружении современное ультразвуковое и магнитное оборудование, обеспечивающее эффективный контроль. Другой вопрос, что действующая сегодня нормативно-правовая база, на которую должен ориентироваться отечественный производитель, не обеспечивает ему возможности работать с применением инновационных технологий.

По словам Председателя Подкомитета Григория Дымкина, сегодня очень важно, чтобы модернизация затронула не только собственно производственную линию, но и отраслевые нормативные документы, а также систему аудита качества железнодорожной продукции. 

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter