Северсталь , Северсталь-Метиз | 20 декабря 2011 г. | 16:12

Северсталь-метиз завершил второй этап проекта «Север-Юг» стоимостью 16,3 млн долларов

Группа предприятий «Северсталь-метиз» (сегмент дивизиона «Северсталь Российская Сталь») подвела итоги второго этапа инвестиционного проекта «Север-Юг»* стоимостью 16,3 млн долларов. Проект был реализован на филиале «Волгоградский» с января по декабрь 2011 года с целью дальнейшего переоснащения сталепроволочного производства, строительства важных технологических коммуникаций и объектов санитарно-бытового назначения.

В ходе этапа без остановки производства был осуществлен монтаж и запуск в эксплуатацию нового европейского высокотехнологичного оборудования: двух агрегатов патентирования проволоки и семи волочильных станов.

Параллельно установлена система приточно-вытяжной вентиляции с подогревом поступающего воздуха, проложены шламопровод и трубопровод речной воды, а также другие коммуникации для осуществления производственного процесса согласно современным стандартам и требованиям. Кроме того, полностью модернизирована система отопления южной части предприятия и начато строительство здания нового травильного участка; реконструирован ряд социально-бытовых объектов.

«С момента запуска «Север-Юга» компания проделала огромную работу, и уже к концу следующего года наш проект по перестройке волгоградского предприятия должен привести к желаемому результату - созданию компактного и высокоэффективного производства, равных которому сегодня нет в отечественной промышленности, - комментирует Олег Ветер, глава группы предприятий «Северсталь-метиз».- Опираясь на полученные высокие результаты в Волгограде, мы вправе рассчитывать на успех в реализации подобных проектов на других площадках компании».

Проект «Север-Юг» стартовал в ноябре 2008 года и является частью комплексной программы «Северсталь-метиза» по оптимизации инфраструктуры и мощностей (параллельно подобные проекты идут в Череповце и Днепропетровске). Он направлен на создание современного производства за счет перемещения сталепроволочных цехов из северной части промплощадки в южную с одновременным техническим перевооружением, вводом в эксплуатацию новых инфраструктурных и социально-бытовых объектов, упрощением логистики. Общий объем инвестиций составляет порядка 34 млн. долларов.

На первом этапе проекта «Север-Юг» (2008-2010 г.г.; вложения - 12,3 млн. долларов) был осуществлен значительный объем работ: от проектирования новой сталепроволочной площадки до установки и запуска нового технологического оборудования. Перемещено 44 волочильных стана и 15 канатных машин, введены в эксплуатацию водооборотный цикл, система электрообеспечения, газопровод; сданы новые объекты социальной направленности; запущено в работу современное высокопроизводительное оборудование (агрегат патентирования и оцинкования, плющильный стан, четыре волочильных стана). Презентация итогов первого этапа проекта состоялась в Волгограде 3 декабря 2010 года.

Проект планируется завершить к концу 2012 года. Производственные площади «Северсталь-метиза» в Волгограде уменьшатся в 6 раз при сохранении объемов производства продукции. На высвобожденной территории сформирован Индустриальный парк «Волгоград». Это проект компании «Северсталь-метиз», реализуемый при поддержке администрации Волгоградской области. Внедряется с 2007 года. На территории расположены производственные и офисные здания, инженерные коммуникации. Количество резидентов – более 40. В сентябре 2011 года «Северсталь-метиз» успешно сертифицировал Индустриальный парк (ИП) «Волгоград» в рамках добровольной сертификации Ассоциации Индустриальных парков.

Филиал «Волгоградский» ОАО «Северсталь-метиз» создан на базе Волгоградского сталепроволочно-канатного завода, который был основан в 1954 году как «Сталинградский сталепроволочно-канатный завод». В августе 2004 года завод вошел в группу предприятий «Северсталь-метиз», сегодня – одно из производственных подразделений единой компании «Северсталь-метиз».

В рамках производственной стратегии «Северсталь-метиз» Волгоградский завод ориентирован на производство высокоуглеродистой продукции – стальной проволоки и канатов. Со второго полугодия 2006 года на его территории реализуется проект по созданию Индустриального парка «Волгоград». С 2008 года - проект «Север-Юг», который включает оптимизацию заводских территорий, концентрацию всего производства в южной части предприятия. Исполнительный директор – Владимир Петрович.

ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter