Нефтегазовая отрасль: условия игры меняются?

Более половины респондентов – представителей нефтегазовой отрасли, принявших участие в пятом международном исследовании «Эрнст энд Янг» под названием «Барометр уверенности компаний», продолжают проявлять осторожный оптимизм в отношении перспектив мировой экономики. Так, большинство из них уделяют основное внимание задаче обеспечения роста бизнеса в ближайший год, и лишь 4% основной задачей на сегодня видят выживание. Половина опрошенных руководителей компаний нефтегазовой отрасли планируют совершить приобретение в течение следующих 12 месяцев.

На вопрос исследования о перспективах их национальных экономик 73% опрошенных неожиданно ответили, что ситуация на внутреннем рынке стабилизировалось или улучшается. В ходе исследования было опрошено свыше 1 000 руководителей компаний из разных стран мира (включая почти 100 представителей нефтегазовой отрасли).

«В течение последнего года уровень доверия людей к отечественной экономике неизменно снижался, однако с учетом существующих колебаний мировой экономической конъюнктуры и неопределенности перспектив развития мировой экономики он остается на удивление высоким», – отмечает Энди Броган, руководитель международной группы консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли.

Григорий Арутюнян, партнер компании «Эрнст энд Янг»: «В настоящее время сохраняется рост интереса российских нефтегазовых компаний к осуществлению инвестиций в зарубежные добывающие и перерабатывающие активы. Также, для компаний добывающей отрасли в России остается актуальным вопрос привлечения капитала и технологий для разработки сложных месторождений и строительства современных заводов по производству СПГ».

Нефтегазовая отрасль нацелена на рост
Нефтегазовая отрасль по-прежнему упорно нацелена на рост, который, как и раньше, будет обеспечиваться преимущественно за счет сделок. Как показывают результаты исследования, компании демонстрируют устойчивость, несмотря на кризис. На вопрос о задачах на следующий год 52% представителей нефтегазовой отрасли ответили, что главным для их компаний является рост.

Из тех компаний, которые в течение следующего года ожидают положительный приток денежных средств, 66% планируют направить их в первую очередь на обеспечение роста. Вторым по популярности вариантом ответа с большим отрывом следует использование свободных денежных средств для уменьшения суммы задолженности.

Г-н Броган не видит ничего удивительного в том, что в качестве наибольшей угрозы для себя респонденты из нефтегазовой отрасли назвали экологические риски (поставив их выше реформы в банковско-финансовом секторе и рисков, связанных с системой налогообложения). «В основном это связано с событиями прошлого года. Если в результате мирового экономического кризиса цены на нефть окажутся под давлением, ситуация может измениться радикально».

Несмотря на экономическую неустойчивость, прогноз в отношении объемов сделок остается стабильным, а за последние шесть месяцев готовность компаний к заключению сделок даже немного выросла (48% опрошенных планируют совершить то или иное приобретение в течение следующего года). При этом в качестве факторов, наиболее сильно затрудняющих проведение сделок, представители нефтегазовой отрасли отметили рост требований регулирующих органов, а также ужесточение контроля со стороны советов директоров и аудиторов.

Имели место как традиционные, так и довольно неожиданные сделки. По словам респондентов из нефтегазовой отрасли, полезный эффект иногда возникал совсем не там, где они его ждали, при этом основной причиной для заключения сделок остается желание выйти на новые географические рынки.

Вместе с тем, г-на Брогана, по его собственным словам, удивляет тот факт, что, несмотря на текущую неустойчивую конъюнктуру, нефтегазовые компании по-прежнему активно стремятся к заключению сделок. Вероятно, это можно объяснить относительно благоприятной ценой на нефть. В таких условиях одной из приоритетных задач остается эффективность капитала: 73% респондентов подумывают о продаже непрофильных активов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter