Метизы , Мечел | 14 декабря 2011 г. | 09:40

Метизники Мечела обсудили тенденции отрасли

Технические специалисты российских и зарубежных метизных предприятий компании Мечел собрались на Белорецком металлургическом комбинате (БМК) – впервые в истории компании состоялась научно-техническая конференция метизников.

Инициатором этого мероприятия стало руководство УК Мечел-Сталь, которое отмечает важность обмена опытом между метизными предприятиями группы. Сегодня, когда рынок метизов насыщен и поделен между крупными производителями, в числе которых и компания Мечел, для удержания своих позиций, а тем более увеличения доли на рынке, требуется искать новые пути завоевания потребителя. Главным, определенно, является качество продукции, сроки выполнения заказов и выпуск новых перспективных видов метизов, востребованных рынком.

Конференция собрала представителей Белорецкого металлургического комбината, Вяртсильского метизного завода, румынских заводов Мечел Кымпия Турзий и Дактил Стил Бузэу и литовского завода Мечел Нямунас. Метизы – это конечный продукт в металлургической цепочке производства, поэтому их качество во многом зависит от «больших металлургов». На конференцию были приглашены и специалисты заводов-основных поставщиков заготовки для прокатного цеха БМК и катанки для метизных предприятий – Челябинского металлургического комбината и завода Ижсталь. Белорецкий металлургический комбинат был выбран местом проведения конференции не случайно, сегодня это центр метизного производства компании «Мечел», самое крупное предприятие по изготовлению метизов в группе, имеющее мощный научно-исследовательский потенциал.

В ходе конференции участники делились техническими планами своих предприятий на ближайшее будущее, обсуждали ситуацию на метизном рынке, поднимали вопросы повышения качества продукции, улучшения технологии и производственных взаимосвязей. Одним из решений конференции станет создание виртуальной площадки в корпоративной сети Мечела, где будет сформирован большой фонд литературных источников, статей, отчетов, необходимых специалистам для повышения квалификации и проведения исследовательских работ.

«Сегодня в рамках группы проводится большая работа по координации и повышению эффективности деятельности метизных предприятий в интересах выполнения стоящих перед нами задач. Первоочередная – выпуск качественной высокомаржинальной продукции и увеличение своей доли на рынке. Для этого необходимо постоянное тесное общение и информационный обмен. Состоявшееся мероприятие – это один из шагов в данном направлении. Уверен, что научно-технические конференции специалистов с разных метизных предприятий компании, станут доброй традицией», – отметил главный инженер БМК Вениамин Ульянов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 338

Комментарии

  • Актуальное мероприятие. Действительно «…для удержания своих позиций, а тем более увеличения доли на рынке, требуется искать новые пути завоевания потребителя, …выпуск новых перспективных видов метизов, востребованных рынком».
    Однако планируемые действия – «… будет сформирован большой фонд литературных источников, статей, отчетов, необходимых специалистам для повышения квалификации и проведения исследовательских работ» не достаточны для решения первоочередных задач – «…выпуск качественной высокомаржинальной продукции и увеличение своей доли на рынке». Чтение собственные отчетов не станет дорогой к новым технологиям и видам продукции. Первоочередная задача быстрее будет решена путем применения дешевого сырья и энергосберегающих технологий, что существенно снизит себестоимость продукции и ее отпускную цену, а это в свою очередь привлечет новых покупателей и даст «увеличение своей доли на рынке». Но для этого следует не тасовать свой «мощный научно-исследовательский потенциал», а вкладывать средства в новые разработки и задействовать сторонних специалистов.

    • 0
    • Александр Ивченко,
    • 14 декабря 2011 г.   12:23
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter