Группа ГАЗ | 12 декабря 2011 г. | 14:29

Группа ГАЗ начала выпуск автобусов «Евро-5»

Ликинский автобусный завод (ЛИАЗ) «Группы ГАЗ» приступил к серийному производству низкопольных городских автобусов передовых экологических стандартов – «Евро-5» и EEV («Евро-5+»). Инвестиции в организацию производства превысили 160 млн руб. До конца 2011 года ЛИАЗ выпустит 500 новых автобусов: 450 автобусов ЛИАЗ-5292 экологического стандарта «Евро-5» и 50 газовых ЛИАЗ-5292 экологического стандарта EEV («Евро-5+»).

В рамках подготовки производства автобусов нового поколения на Ликинском заводе было закуплено и установлено новое оборудование: лазерные станки для раскроя металла и резки труб, листогибочный пресс и др. Внедрение передовых технологий в процесс изготовления автобусов потребовали не только обучения персонала, но и модернизации рабочих мест на главном конвейере.

Выпущенные в этом году первые 450 автобусов, оснащенных двигателями Man стандартов «Евро-5» и EEV («Евро-5+»), будут поставлены ГУП «Мосгортранс» в рамках подписанного летом контракта с Департаментом транспорта Москвы. Первые автобусы выйдут на городские маршруты до конца декабря. В следующем году завод будет работать под заказы пассажироперевозчиков и готов поставить новую технику во все регионы России.

Эксплуатация автобусов с экологическими характеристиками «Евро-5» и EEV («Евро-5+») позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу по сравнению с действующими нормами «Евро-3»: оксида углерода – в 3,76 раза, оксида азота – в 25 раз, углеводородов – в 143 раза, сажи – в 27 раз.

Предсерийные образцы высокотехнологичных модификаций городских автобусов ЛИАЗ-5292 и ЛИАЗ-6213 «Группа ГАЗ» впервые представила на выставке «Busworld-2010». В первой половине 2011 года автобусы успешно прошли сертификационные испытания и получили одобрение типа транспортного средства. 


Ликинский автобусный завод создал полную гамму автобусов нового поколения, работающих на альтернативных видах топлива (дизель-газ-электричество). Сотрудничество с ведущими мировыми производителями комплектующих позволяет гарантировать новой технике высокий ресурс при эксплуатации и соответствие всем требованиям активной и пассивной безопасности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter