Медь , УГМК , КЗОЦМ | 12 декабря 2011 г. | 08:53

Губернатор Кировской области провел совещание на КЗОЦМе

Губернатор Кировской области Никита Белых провел на Кировском заводе по обработке цветных металлов (КЗОЦМ) рабочее совещание, на котором обсуждалась проблема обеспечения предприятий обрабатывающих отраслей промышленности региона квалифицированными рабочими кадрами.

Поставив перед участниками встречи задачу выработать общее направление деятельности по установлению на рынке труда баланса спроса и предложения рабочих специальностей, повышения престижа человека труда, Никита Белых подчеркнул, что в качестве положительного можно использовать опыт Кировского завода ОЦМ.

Рассказывая, как на заводе решаются кадровые проблемы, директор КЗОЦМ Александр Даренский отметил: «От общей численности персонала завода почти 77,2% – это рабочие, и у нас действует собственная система подготовки кадров основным металлургическим специальностям – на рабочих местах. К примеру, работа на оборудовании, оснащенном сложными автоматическими системами и компьютерными программами требует специфических знаний и высокого профессионализма, и для завода проблема заключается не столько в поиске кадров, сколько в закреплении персонала. Вот почему мы ввели индивидуальную систему оплаты труда для квалифицированных рабочих, работающих на новейшем современном оборудовании. Имея лицензию на образовательную деятельность по 55 рабочим профессиям, завод сам проводит обучение по многим рабочим специальностям. Для обеспечения производства линейным персоналом несколько групп из числа работников завода обучено по индивидуальной программе подготовки в учреждениях среднего специального образования. Для комплектования подразделений технологическим персоналом направляем кировских школьников, своих работников на целевое обучение металлургическим специальностям в Московский институт стали и сплавов, Уральский федеральный университет. При этом включаем в действие мотивационный фактор, в первую очередь, – для перспективной молодежи».

На совещании губернатор Никита Белых сообщил, что 2012 г.в Кировской области объявлен Годом человека труда. Правительство рассчитывает, что с использованием опыта лучших предприятий, систематическая и комплексная работа по решению кадровых проблем в регионе принесет максимальную пользу и позволит снизить их остроту.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии

  • 77,2% – это рабочие,...... ну так все управление в Пышме.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter