Алюминий , Русал , Саяногорский АЗ | 09 декабря 2011 г. | 07:59

На САЗе испытывают новые технологии

На экспериментальных электролизерах РА-400 в опытном корпусе Саяногорского алюминиевого завода компании Русал сила тока увеличена до рекордных 430 кА. Электролизеры именно этой серии будут использоваться на строящемся Тайшетском алюминиевом заводе, запуск которого запланирован на 2013 г.

Создание новых технологий электролиза началось в 2003 г. в восьмом корпусе САЗа, где был построен опытный участок из 5 электролизеров РА-300. По результатам испытаний РА-300 были приняты к внедрению на Хакасском алюминиевом заводе, который сегодня является лидером Русала по уровню технико-экономических показателей.

Следующей разработкой собственных специалистов компании стали электролизеры РА-400. Эти электролизеры были запущены в 2005 г. при силе тока 400 кА. На сегодняшний день РА-400 работают с силой тока 430 кА и по всем ключевым показателям превосходят уровень, достигнутый на ХАЗе. В течение двух ближайших лет в рамках дальнейшего развития технологии РА-400 планируется увеличить силу тока еще на 10 кА.

«Есть три ключевых приоритета, на которые мы ориентируемся при разработке наших технологий, - сказал Андрей Завадяк, руководитель проекта «Создание технологии РА-400, РА-500». - Это повышение производительности, энергетическая эффективность и экология. Повышение силы тока – это то действие, которое направлено на первые две цели. Что касается экологии, то потенциально технология РА-400 должна показывать уровень выбросов на 25-30% ниже, чем на ХАЗе, показатели которого соответствуют мировому уровню».

Помимо строительства новых заводов и экспорта готовой продукции, Русал готовится выйти на рынок технологий. Это позволит повысить конкурентоспособность Компании за счет получения дополнительной прибыли и увеличения капитализации. Чтобы доказать эффективность новой разработки, Русал уже демонстрирует ее лучшим независимым экспертам. А доказать преимущества технологии РА-400 в промышленном масштабе позволит запуск Тайшетского алюминиевого завода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter