Трубы | 07 декабря 2011 г. | 12:29

Производство сварных труб в России сезонно снижается

Ввиду сезонного фактора российские трубные предприятия продолжают снижать объемы производства, сообщается на сайте Луганского трубного завода. При этом торговые компании из-за отсутствия стабильности на рынке не рискуют закупать значительные объемы. Согласно сообщениям, снижение загрузки мощностей отмечается у большинства производителям центрального региона России, в то время как относительно высокий спрос на Урале и в Сибири способствует предприятиям данных регионов удерживать объемы производства.

В результате в ноябре 2011 г. выпуск сварных труб общего назначения в России снизился на 12% и составил 81 тыс. т. При этом снижение производства произошло как за счет внутреннего рынка, так и за счет экспортных поставок. В частности внутренние отгрузки составили около 71 тыс. т (-12% к октябрю), а экспорт – около 10 тыс. тонн (-11%). При этом объемы импорта сократились на 5%, до 6 тыс. тонн.

В целом по итогу января-ноября текущего года производство сварных труб общего назначения выросло на 13%, до 891 тыс. тонн. При этом внутренние отгрузки выросли на 13%, до 788 тыс. тонн, а экспорт – на 18%, до 102 тыс. тонн. Объемы импорта увеличились на 24%, до 58 тыс. тонн.

В целом ожидается, что в декабре тенденция снижения производства и поставок (как на внутренний рынок, так и на экспорт) сохранится.

Подробнее ситуация на рынке труб будет обсуждаться на круглом столе "Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития", который пройдет в зале заседаний РСПМ 9 декабря. Зарегистрироваться для участия в нем можно здесь.

Источник: Луганский ТЗ
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter