Порты | 06 декабря 2011 г. | 12:03

Перевалка грузов портом в Усть-Луги превысила 17 млн т

Объем переработки грузов в порту Усть-Луги Ленинградской области за январь-октябрь 2011 г., относительно того же периода годом ранее, увеличился в 1,8 раза. Всего в порту перевалено 17,7 млн т грузов. Порт уже обогнал объем грузооборота за весь прошлый год, составлявший 11,8 млн. т, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

В частности, потребителям отгружено 8,9 млн т угля (рост к аналогичному периоду 44%). На универсальном перегрузочном комплексе переработано около 1,9 млн т угля и черного металла, что на 3,5% больше, чем за 10 месяцев годом ранее.

Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 269,6 тыс. т генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 3,1 раза больше.

На паромах автомобильно-железнодорожного паромного комплекса перевезено около 834 тыс. т генеральных грузов, или в 2 раза больше, чем за январь-октябрь 2010 г.

Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил более 850 тыс. т продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов. На нем перевалено 4,7 млн тнефтепродуктов.

Планируется, что к 2018 г. порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн т грузов.

Развитие портовой территории и терминалов в Усть-Луге требует решения сложного комплекса задач. Одновременно будут строиться промышленная зона, а также город с полной социально-культурной инфраструктурой. Потребуется модернизация транспортной и подъездной инфраструктуры. Всеми этими вопросами постоянно занимается правительство Ленинградской области.

В целом стивидорными организациями Ленинградской области, действующими в акватории портов Финского залива, за январь-октябрь 2011 г. переработано 91,8 млн т грузов, что на 4,2% больше чем за тот же период годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter