КМЭЗ , Медь , Русская медная компания | 05 декабря 2011 г. | 16:10

КМЭЗ повышает степень безопасности производства

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ) введен в эксплуатацию итальянский фильтровальный комплекс. Вместо морально изношенных 9 фильтров установлены 2 автоматических камерных фильтр-пресса.

Первый месяц работы фильтров показал, что производительность нового оборудования в три раза выше, чем у предшественника. Новое фильтровальное оборудование позволяет получать чистый фильтрат без дополнительной очистки, которую было необходимо проводить ранее. Увеличение производительности оборудования и сокращение технологической цепочки, по предварительным подсчетам, уменьшило энергозатраты на 25%.

Процесс очистки теперь полностью автоматизирован. Весь цикл операций отражается на сенсорном дисплее. Существенно улучшить условия труда обслуживающего персонала цеха: если на старом оборудовании персонал работал в резиновых сапогах и в респираторах, то сегодня около фильтр-прессов, как говорят аппаратчики, обслуживающие фильтры, «можно ходить в тапочках».

Реконструкция отделения очистки промстоков проведена в условиях действующего производства, в рамках программы по модернизации. «Современное конкурентоспособное производство, чтобы соответствовать требованиям экологической безопасности, охраны труда, чтобы быть эффективным с точки зрения технологии и экономики, должно постоянно обновляться, - комментируют специалисты завода. - И не только потому, что оборудование выработало свой физический ресурс, но и потому, что оно морально устарело. Практическим подтверждением этой аксиомы является замена фильтр-прессов отделения очистки промышленных стоков цеха электролиза меди».

Стоимость фильтровального комплекса вместе с монтажом составляет около 30 млн руб.. В целом в 2011 г. КМЭЗ направил на природоохранные мероприятия около 40 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter