Русал , Норильский никель | 05 декабря 2011 г. | 12:17

Русал решил позаботиться о независимых директорах Норникеля

Русал, владеющий 25% акций ГМК Норильский никель, хочет вернуть вознаграждения ее независимым директорам, предлагая созвать для этого внеочередное собрание акционеров. Крупнейший акционер Норникеля - Интеррос - поддерживает идею, но планировал реализовать ее на годовом собрании 2012 г. По неофициальной информации, Русал спешит потому, что хочет получить доступ к актуальной информации о структуре капитала ГМК, которая важна для него в рамках судебных разбирательств по акционерному конфликту в компании, пишет газета Коммерсантъ.

Русал в пятницу направил председателю совета директоров ГМК Андрею Бугрову письмо с просьбой инициировать внеочередное собрание акционеров компании. В предлагаемой повестке — утверждение вознаграждений и компенсаций расходов, а также опционной программы для независимых директоров ГМК. Русал предлагает установить базовый размер вознаграждения в размере $62,5 тыс. в квартал и компенсацию расходов до 2 млн руб. в год. Если независимый директор возглавляет комитет — установить надбавку к базовой ставке в размере $31,25 тыс. в квартал. В качестве опциона Русал предлагает закрепить за каждым независимым директором 20 тыс. условных акций, размер вознаграждения определяется как разница стоимости пакета на начало и окончание программы, но не более $1 млн.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter