Алюминий , Русал , Русгидро | 02 декабря 2011 г. | 14:46

Суд обязал РусГидро выплатить Русалу свыше 25 млн руб.

Девятый арбитражный апелляционный суд вчера постановил взыскать с РусГидро убытки в размере 25,46 млн руб., причиненные ОК Русал в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

С иском о компенсации убытков, вызванных ограничением энергоснабжения Саяногорского алюминиевого завода (контролируется ОК Русал) в день аварии на СШГЭС, предприятие обратилось в марте 2010 г. Третьими лицами выступали ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии», ОАО «Системный оператор» и Ростехнадзор.

В первой инстанции иск был отклонен: арбитражный суд Москвы в декабре 2010 г. отказал в требовании заводу Русала. Но это решение 11 мая 2011 г. отменил Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляцию Саяногорского завода. Его постановление обжаловала РусГидро. Федеральный арбитражный суд Московского округа 31 августа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и направил это дело на новое рассмотрение.

В пресс-службе Русала не стали комментировать решение, вынесенное судом вчера. В РусГидро намерены это решение обжаловать, сообщил директор генерирующей компании по правовым вопросам Дмитрий Панченко.

Перспективы развития отечественной алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 4-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 7-8 июня 2012 г. в Красноярске

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 97

Комментарии

  • ...а форс-мажор чё? недействует?

  • Виноват плати

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter