Губернатор Свердловской области: БАЗ будет развиваться с участием Русала или без него

Вопросы развития алюминиевого комплекса Урала могут быть рассмотрены на заседании комиссия по модернизации при Президенте РФ уже через 2-3 месяца. Об этом губернатор Александр Мишарин сообщил журналистам 1 декабря после встречи с работниками Богословского алюминиевого завода и жителями Краснотурьинска.

«Необходимо два-три месяца для рассмотрения всех вопросов, подготовки документов и принятия решений. Хотя большая часть из них уже принята», - сказал губернатор, отвечая на вопрос, как скоро на федеральном уровне может быть рассмотрен вопрос развития всего алюминиевого комплекса Среднего Урала, о чем глава региона договорился с Дмитрием Медведевым 28 ноября.

Он отметил, что региональные и федеральные власти будут решать проблемы, возникшие на Богословском алюминиевом заводе совместно с руководством ОК Русал или без его участия. Завод будет развиваться, отметил губернатор.

Он не стал исключать, что корпорация может получить от региональных властей определенные налоговые преференции.

«Но только под новую инвестиционную программу. У нас принят закон о государственно-частном партнерстве, и мы можем присвоить проекту развития предприятия статус приоритетного», - пояснил Александр Мишарин.

Он также сказал, что считает вполне реальной идею создания профсоюзной организации работников алюминиевой промышленности - с такой инициативой выступили сотрудники БАЗа в ходе встречи с главой региона. Она в перспективе могла бы помочь более эффективно защищать права работников отрасли, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Перспективы развития отечественной алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 4-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 7-8 июня 2012 г. в Красноярске

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии

  • За Развитие Северного Урала

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter