РЖД , Трансмашхолдинг , Тверьвагонзавод , ТВЗ | 01 декабря 2011 г. | 12:45

Трансмашхолдинг начал поставку комфортных вагонов, предназначенных для работников службы пути РЖД

Вагоны сопровождения специального подвижного состава моделей 61-4483 и 61-4484 разработаны и изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе по заказу Департамента путей ОАО «Российские железные дороги» в 2011 году. Первая партия из шести вагонов модели 61-4483 отправлена заказчику 24 ноября, а вторая партия из двенадцати вагонов модели 61-4484 — 30 ноября.

Вагоны сопровождения специального подвижного состава (СПС) предназначены для эксплуатации в составе грузовых поездов на участках колеи 1520 мм, независимо от того, электрифицирован или неэлектрифицирован данный участок железной дороги. Они используются для размещения поездной охраны или бригады ремонтников из 4, 6 или 8 человек, обеспечивая им комфортные условия для труда и отдыха. Вагоны оборудованы системами рабочего и аварийного освещения, пожаротушения, водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха. В них предусмотрены двух- и четырехместные купе, мастерская, бытовое помещение с душем и системой горячего водоснабжения, туалет, кладовая-сушилка для одежды и кухня-столовая, оборудованная современной бытовой техникой: холодильником, электроплитой, микроволновой печью. В вагонах СПС предусмотрено также энергоснабжение от бортовой дизель-генераторной установки, позволяющее обеспечивать автономное существование вагона и использование его для работы в различных климатических условиях.
Вагон модели 61-4483, предназначенный для сопровождения хоппер-дозаторных поездов, помимо всего выше обозначенного оборудован еще и дизель-компрессором, который используется во время автоматизированной разгрузки вагонов. То есть вагоны СПС оснащены всем необходимым для того, чтобы условия работы и проживания бригад железнодорожников соответствовали требованиям ХХI века.

Новости по теме

Реальная потребность в вагонах СПС на российских железных дорогах весьма высока — в настоящее время в качестве вагонов сопровождения эксплуатируется порядка 8,5 тысяч единиц техники, которая представляет собой отслужившие своей срок пассажирские вагоны, приспособленные для этой цели в ходе капитально-восстановительного ремонта. Согласно заключенным договорам до конца года Тверской вагоностроительный завод передаст ОАО «РЖД» в общей сложности 43 вагона сопровождения специального подвижного состава.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter