Золото , Медь , Чукотка | 01 декабря 2011 г. | 11:56

Билибино может стать базой для добычи меди и золота

Город Билибино (Билибинский район Чукотского АО) после вывода из эксплуатации находящейся там АЭС, которая является градообразующим предприятием, может стать базой для освоения месторождений меди и золота, сказал губернатор Чукотского АО Роман Копин в ходе завершившейся в среду вечером совместной со спикером окружной думы Романом Абрамовичем рабочей поездки в Билибинский и Чаунский районы.

Билибинская АЭС - первый подобного рода объект атомной энергетики, построенный за полярным кругом в зоне вечной мерзлоты, получила лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию всех четырех энергоблоков в дополнительный период сроком на 15 лет, который для различных энергоблоков истекает в 2019-2021 гг..

"Согласно существующим планам, вывод АЭС из эксплуатации будет осуществлен в период с 2019 по 2021 гг. но даже если сроки ее работы будут вновь продлены, очевидно, что рано или поздно станция закроется. В связи с этим основные перспективы города связаны с развитием минерально-сырьевой базы округа и пока в целом ситуация развивается неплохо", - сказал Роман Копин на встрече с трудовым коллективом АЭС.

Он уточнил, что в Билибинском районе есть крупное месторождение меди и золота Песчанка. Геологоразведка, которая осуществляется на нем в последние два-три года, позволяет оптимистично оценивать его как одно из самых крупных в мире.

"В этом случае Билибино может стать базой для освоения этого месторождения", - добавил губернатор.

Кроме того, он отметил, что в связи с технологическими требованиями еще около 20 лет после вывода станции из эксплуатации значительная часть персонала будет работать фактически в прежнем режиме. Это связано с необходимостью контроля за процессами в остановленных реакторах, проведения работ по вывозу отработанного топлива и демонтажу оборудования.

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г.. Станция производит около 75% электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, на которую приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО.

Месторождение Песчанка находится в центре Баимской рудной зоны в 200 км от города Билибино. Проведенные в 2009-2010 гг. поисково-оценочные работы в пределах этой зоны позволили предварительно оценить ее ресурсный потенциал в 27 млн т меди и 1,6 тыс. т золота. В период 2014-2018 гг. планируется завершение оценки всей Баимской рудной зоны, будут подсчитаны ее суммарные запасы и ресурсы. В перспективе правительство Чукотки видится создание крупного горнопромышленного комплекса на базе месторождений Баимской зоны, в первую очередь Песчанки.

Источник: Прайм
Просмотров: 294

Комментарии

  • Ромка Абрамович поможет освоить.Нечего непотеряет,только богаче станет.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter