история , Метизы , Металлургия РФ | 30 ноября 2011 г. | 13:39

Памяти Николая Ивановича Дроздова

26 ноября 2011 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался заместитель министра черной металлургии СССР, заслуженный металлург России, кандидат технических наук Николай Иванович Дроздов.

Н. И. Дроздов начал трудовую деятельность в 1954 г., после окончания Ленинградского индустриального техникума на Одесском сталепроволочно-канатном заводе, где прошел путь от бригадира до начальника цеха.

В 1967 г. был переведен Минчерметом Украины в производственный отдел Главметиза, а в 1968 г. назначен директором Харцызского сталепроволочно-канатного завода в Донецкой области. В 1974 г. Н. И. Дроздова назначили директором Белорецкого металлургического комбината в Башкирии.

Новости по теме

В 1978 г. он был направлен на учебу в Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, после окончания которой работал в Минчермете СССР заместителем начальника ВПО «Союзметиз», главным инженером ВПО «Союзспецсталь» , начальником ВПО «Союзметиз».

В 1987 г. Николая Ивановича назначили заместителем министра черной металлургии, и ему было поручено курировать производство спецсталей, труб, ферросплавов и метизов.

При непосредственном участии Н. И. Дроздова проводилась большая работа по реконструкции, перевооружению и строительству объектов металлургического производства. Из важнейших строек того времени можно выделить строительство стана 150 на Белорецком металлургическом комбинате, строительство электросталеплавильного цеха № 6 на Челябинском меткомбинате и такого же комплекса на Волжском трубном заводе. Осуществлялась большая программа по увеличению производства труб для нефтяной и газовой промышленности. Н. И. Дроздов — автор 25 изобретений.

Николай Иванович – Заслуженный металлург, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, его труд отмечен другими государственными наградами.

Светлая память о Николае Ивановиче Дроздове сохранится в сердцах тех, кто знал его и работал с ним.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 398

Комментарии

  • Дроздов Николай Иванович - один из самых ярких директоров Харцызского сталепроволочно-канатного завода (ХСПКЗ) . При нём завод достиг самой высокой производительности и самых больших технических перемен. ХСПКЗ ныне, фактически, канул в Лету. Разворован, разграблен, жалкий остаток ещё существует (из 10 тысяч человек работает едва ли 2 тысячи). Нынешние "хозяева"- в Одессе. С приходом "хозяев", закрыли единнственный в Украине цех металлокорда, 1-й и 2-й - СПЦ, цех металлопокрытий, 2-й канатный цех - самый крупный в Европе. ТЭЦ и ещё много всего, всего. _______ Работоспособность Николая Ивановича была необыкновенной. В 7:00 на заводе. Уходил в 21...22 часа. Генератор идей. Трудоголик. Всё кипело вокруг него. Ушёл от нас на повышение директором Белорецкого меткомбината. О его делах ходили легенды. Светлая ему память, земля ему пухом.

    • 0
    • Бывший работник ХСПКЗ
    • 28 декабря 2011 г.   16:01
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter