Русполимет | 30 ноября 2011 г. | 12:06

Русполимет запустил новый электросталеплавильный комплекс

Компания Русполимет (г. Кулебаки, Нижегородская область) сегодня запустила электросталеплавильный комплекс по выпуску высококачественных полуфабрикатов (заготовок) из специальных сталей и сплавов, передает собкорр журнала "Металлоснабжение и сбыт" с места события. Комплекс был смонтирован в рамках реализации проекта Русполимета по созданию современного электрометаллургического производства стоимостью 1,7млрд руб.

Виктор Клочай, председатель совета директоров Русполимета, сказал, что новый комплекс призван заменить мартеновскую печь. Благодаря новому проекту, на предприятии будет создано 200 новых рабочих мест.

В состав комплекса входят дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, установки вакуумирования стали и полуавтоматической разливки. Дуговая сталеплавильная печь обеспечена системой интенсификации плавки и возможностью выпуска в ковш до 8 т металла. Внепечная обработка полупродукта будет осуществляться печью-ковшом АКП-6 с обеспечением доводки металла по химическому составу и температуре до заданных параметров. На двухпозиционном камерном вакууматоре можно проводить обработку металла по двум методам: VOD (вакуумно-кислородное обезуглероживание с продувкой аргоном) и VD (вакуумирование металла), что позволит снизить количество неметаллических включений в стали и содержание газов. Все основные агрегаты снабжены современной системой очистки выбрасываемых в атмосферу вредных веществ металлургического производства. Мощность комплекса составляет 60 тыс. т жидкой стали в год.

В первом же квартале 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию ковочного пресса усилием 1,600 тыс. т, рельсового и транспортного манипуляторов грузоподъемностью 5 и 12 т, нагревательных и термических печей.

В итоге Русполимет станет вертикально интегрированным предприятием с полным производственным циклом - от выплавки специальных сталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок и поковок. По словам Франко Алзетты, топ-менеджера компании Danieli, на Русполимете предполагается реализация еще двух проектов: комплекса по холодной прокатке и мини-завода по выпуску стальной арматуры.

Фоторепортаж с церемонии ввода в эксплуатацию смотрите ЗДЕСЬ

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 842

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter