Медь , Русская медная компания | 29 ноября 2011 г. | 09:50

РМК планирует применять роботов

Специалисты Русской медной компании (РМК) приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Техгормет-21 век. Карьерная техника для открытых горных работ: новые разработки и эффективные решения».

Мероприятие организовано на базе Санкт-Петербургского государственного горного университета — старейшей кузницы кадров горной отрасли.Особое внимание было уделено изучению мирового опыта и практических наработок российских коллег в области автоматизации и диспетчеризации горного производства, а также современных технологий по обслуживания горной техники.

Комплекс данных работ, применяемый при разработке месторождений, позволяет не только повысить производительность труда на 10-15 %, но и приводит к снижению затрат на проведение внеплановых ремонтных работ карьерной техники (за счет использования централизованной системы смазки).

Русская медная компания планирует применить наработки по автоматизации и диспетчерезации уже в 2012 г. при разработке Джусинского месторождения (Оренбургская область). Затем опыт планируется распространить на рудник «50-летия октября» в Республике Казахстан.

Также РМК ориентируется на применение передовых технологий по добыче руды по системе управления погрузочной техникой без оператора и на подземных рудниках. Это подразумевает управление как отдельными единицами, так и всей техникой в комплексе, исходя из рассчитанных оптимальных показателей. Данная технология будет применена, в частности, при разработке рудника Чебачье(Челябинская область).

«Мы сможем, например, при помощи дистанционного управления направлять роботизированные погрузочные машины в труднодоступные места, где даже при соблюдении всех требований техники безопасности существует потенциальная возможность обрушения горной массы» - комментируют возможности системы в горном отделе Русской медной компании.

Одно из перспективных направлений, изучаемых компанией - создание уникальной для России автоматизированной системы добычи полезных ископаемых на основе роботизированной горной техники. Это т.н. «интеллектуальный карьер», все горные работы в котором будут осуществляться без участия человека.

Подобный опыт уже имеют такие страны-лидеры по добычи полезных ископаемых, как Чили и Австралия.

Эксперты Русской медной компании рассматривают возможности внедрения системы «интеллектуального карьера» на осваиваемых месторождениях. «Интеллектуальный карьер» - технология будущего. Ее применение особенно актуально в труднодоступных местах и в регионах с тяжелыми климатическими условиями» - поясняют специалисты РМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 202

Комментарии

  • И вспоминается научно-фантастическая компьютерная игра "Dune"! а если еще лет 20 пройдет?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter